Волонтёры очищают территорию острова Вилькицкого

7 августа 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов посетил остров Вилькицкого, где идут работы по очистке территории от мусора.

Почти месяц на острове работают 30 волонтёров из российских городов, а также из Молдовы, Казахстана и Израиля. Они собирают металлический мусор и разбирают постройки, оставшиеся на острове с советских времен. На сегодняшний день убрано 60 гектаров территории. Собрано более 500 двухсотлитровых бочек и более 200 тонн металлического мусора. Кроме того, разобрано 20 ветхих зданий и сооружений.

АНДРЕЙ УМНИКОВ, директор Российского центра освоения Арктики: «Такие вот цифры, для кого-то они небольшие, для нас это - колоссальный прорыв. Если мы в прошлом году убрали по 30 тонн металла, то в этом году удалось убрать более 200 тонн. В прошлом году акцент был больше на сбор 200-литровых бочек».

Глава региона Дмитрий Артюхов посмотрел, как работают волонтёры и сам принял участие в уборке острова и отметил, что за 2020 и 2021 годы остров приведут в должный вид.

Во время общения губернатор и волонтеры говорили об экологических проектах в Арктике, социальном и инфраструктурном развитии Ямала, создании современной системы сбора мусора, благоустройстве городов, а также о туристическом потенциале Арктического региона. Отметим, что экологические экспедиции на остров Вилькицкого проходят с 2017 года. Они организованы департаментом внешних связей округа совместно с ямальской общественной организацией «Зелёная Арктика» и Российским центром освоения Арктики. Завершить работы по экологической очистке острова планируется в 2021 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер