Для 36-летних создадут отдельную очередь

8 июля 2019
Автор: Татьяна Козарь

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Семьи, исключённые из очереди программы «Молодая семья» по причине достижения 36 лет, получат поддержку из бюджета. За пять лет из программы по этой причине выбыло 388 ямальских семей. Только в этом году 12 муравленковских семей не смогли воспользоваться этой мерой соцподдержки. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов считает такую ситуацию несправедливой и поручил правительству округа предусмотреть для таких семей отдельную очередь.

Денис Липенков один из тех, кто был исключен из программы «Молодая семья» по причине достижения 36-летнего возраста. Теперь по решению губернатора Ямала семья Липенковых сможет воспользоваться поддержкой государства и приобрести собственное жилье.

ДЕНИС ЛИПЕНКОВ: «Нас это очень обрадовало. Возможности какие! Покупка квартиры. Для нас это значительная помощь».

Сегодня Липенковы начали заниматься сбором необходимых документов. С их перечнем можно ознакомиться в управлении муниципального имущества.

АНТОН ЗОЛОТОВ, начальник управления муниципального имущества: «Необходимо подтвердить документально наличие средств непосредственно у семьи, необходимых для того, чтобы разницу между социальной выплатой и стоимостью жилья оплатить. Либо соответствующий документ, подтверждающий, что такие заемные средства предоставят финансово-кредитные учреждения».

В случае если семья имеет пять и более детей или воспитывает ребенка особой заботы, финансовую состоятельность подтверждать не нужно. Сумма выплаты для выбывших из основной программы теперь составляет сорок процентов от стоимости жилья.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Пятьдесят процентов также идет для семей, имеющих трех либо четырех детей, одного и более, которые усыновленные, и сто процентов - для семей, которые имеют пять детей либо ребенка-инвалида».

Еще одним существенным послаблением для желающих воспользоваться программой «Молодая семья» станет изменение требования на обязательное приобретение квартиры на первичном рынке. Это, как выяснилось, проблема.

ЮРИЙ ТЕРЯЕВ, директор департамента строительства и жилищной политики ЯНАО: «Департамент строительства просит … на вторичном рынке, но в капитальном исполнении».

Квартиру молодые семьи могут приобрести не только на территории Муравленко.

ЕЛЕНА СЕРГЕЕВА, начальник отдела жилищно-социальных вопросов УМИ: «Приобретение жилого помещения на всей территории Ямало-Ненецкого автономного округа. То есть они могут приобрести не только в городе Муравленко, но и в Новом Уренгое, Салехарде, Ноябрьске, на свой выбор».

Всего в этом году по программе «Молодая семья» долгожданные квартиры приобретут 46 муравленковских семей. На  эти цели выделено более 68 миллионов рублей, это в три раза больше, чем в прошлом году.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер