На Ямале к 2024 году ликвидируют 341 свалку

2 июля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На Ямале в рамках национального проекта «Экология» к 2024 году планируется ликвидировать 341 свалку, в том числе 101 – на территории населённых пунктов и 240 – в лесах.

Мероприятия, запланированные на Ямале, не вошли в состав федеральных проектов «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов». Поэтому правительством автономного округа принято решение о реализации аналогичных региональных проектов за счёт бюджета Ямала. Так, в рамках регионального проекта «Чистая страна», планируется ликвидация несанкционированных свалок выявленных на территории населённых пунктов и в окружающих их лесах.

АЛЕКСАНДР ГАВРИЛЮК, первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования: «В 2019 году выделено 100 миллионов рублей. Средства распределены следующим образом: 85 миллионов направлено в виде субсидий муниципальным образованиям и 15 миллионов - это ликвидация свалок на землях государственного лесного фонда. С муниципалитетами работаем по субсидированию, то есть был произведен отбор по тем свалкам, которые крупные, по которым есть судебные решения, обязывающие убирать».

В этом году из городского бюджета на ликвидацию несанкционированных свалок выделено 2 миллиона 800 тысяч рублей. На эти средства подрядчики расчищают территории от мусора в районе промышленной зоны. В лесах работают волонтеры проекта «Будущее Арктики», со спецтехникой помогает «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». А всего в лесах в районе Муравленко выявлено 58 несанкционированных свалок. Их ликвидация оценивается в 25 миллионов рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер