«Чистая страна». За пять лет на Ямале ликвидируют более 340 свалок

1 июля 2019

На Ямале к 2024 году планируется ликвидировать 341 свалку, в том числе 101 – на территории населённых пунктов и 240 – на землях лесного фонда. Расчистят 6 участков русел рек и их прибрежных зон в границах населённых пунктов.

В рамках регионального проекта «Чистая страна» на Ямале планируется ликвидация несанкционированных свалок и навалов мусора, выявленных на территории населённых пунктов и в окружающих их лесах.

«В апреле текущего года департаментом природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса автономного округа проведён конкурс по отбору муниципальных образований, бюджетам которых будут предоставлены субсидии на ликвидацию свалок в населённых пунктах в 2019 году. По результатам конкурса принято решение о предоставлении субсидий пяти муниципальным образованиям – Лабытнанги, Ноябрьск, Салехард, Надымский и Пуровский районы на ликвидацию 24 крупных свалок общей площадью более 38 га и объёмом отходов около 130 тысяч кубометров», - сообщил первый заместитель директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Александр Гаврилюк.

В настоящее время соглашения на предоставление субсидий заключены между профильным департаментом и всеми муниципальными образованиями. Ожидается, что все муниципалитеты заключат контракты на выполнение работ по ликвидации свалок до конца июля.

Работы также будут выполняться органами местного самоуправления в рамках собственных программ и в рамках субботников.

В период с 18 мая по 27 июня во всех населённых пунктах региона прошли субботники. Акцию поддержало около 40 тысяч неравнодушных жителей Ямала. В результате проведения субботников очищено от мусора более 11-ти тысяч гектаров территории, собрано и вывезено около 19 тыс. м3 отходов.

Нацпроект «Экология» на Ямале активно поддержан предприятиями ТЭК (12 предприятий): «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»; «Газпром добыча Надым»; «Нова»; «Сибирская нефтегазовая компания»; «Харампурнефтегаз»; Ноябрьские электрические сети (филиал ОАО «Тюменьэнерго»); Ноябрьское управление магистральных нефтепроводов (филиал АО «Транснефть-Сибирь»); «Управление по транспортировке жидких углеводородов» ООО «Газпромпереработка»; «НОВАТЭК-Юрхаровнефтегаз»; «РОСПАН Интернешнл»; «Газпромнефть-Ямал»; «Ямалкоммунэнерго».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер