Огнеборцы, на старт! За первенство в гарнизоне боролись пожарные

21 июня 2019
Автор: Анастасия Попова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В муравленковском пожарно-спасательном гарнизоне завершился второй, самый масштабный и зрелищный этап соревнований среди подразделений. Лидерство отстаивали пожарные четырёх пожарных частей.

Огнеборцы преодолевают этапы один за другим: быстро, слаженно и четко. Каждое испытание -  это ежедневная работа. В этом году в борьбу за первенство вступили 4 команды лучших пожарных города.

АЛЕКСЕЙ ЗЕЛЕНСКИЙ, главный судья соревнований: «По итогам первого  этапа были отобраны лучшие пожарные, которые вошли в команду. Эти соревнования проводятся для повышения профессиональных способностей пожарных, чтобы при реальном пожаре пожарные могли наиболее легко справиться с поставленными задачами».

Одним из сложнейших испытаний считается  развертывание сил и средств от автоцистерны, подача ствола на 4-й этаж учебной башни и самоспасение одного из участников команды.  Судьи учитывают всё: от точности выполнения до скорости. Каждая ошибка - минус один балл. Роман Весловский на этих состязаниях представляет 6-ю городскую пожарную часть. Вместе со своим коллегой Николаем Полищуком они стали первыми в подъеме по трехколенной лестнице, их результат  21 секунда.

РОМАН ВЕСЛОВСКИЙ, участник соревнований: «Мне кажется, для каждого пожарного важны эти соревнования. Всё это нужно для того, чтобы улучшить свою физическую подготовку, и, конечно же, выполняя задания, повышаем профессионализм».

СЕРГЕЙ ЗАЦЕРКОВНЫЙ, заместитель начальника ФГБУ «7 отряд ФПС ГПС по ЯНАО»: «Главным критерием оценки любого мероприятия является неравнодушие. Здесь его нет, посмотрите, как у них эмоции зашкаливают. Видно, что проведена большая подготовительная работа. Есть ошибки, не без этого, но это же спорт. Тут по-другому никак».

За участников болеют не только товарищи и коллеги, а также родные и близкие. Анна Олейниченко вместе с сыном Кириллом, который тоже хочет стать пожарным, переживают за мужа и отца Александра.

АННА ОЛЕЙНИЧЕНКО, зритель: «Мы пришли поболеть за папу, нам всё нравится - это наша будущая профессия, мы приходим болеть каждый год».

Всего участникам соревнований предстояло пройти шесть испытаний. Это развертывание с использованием пенообразователя, проведение разведки газодымозащитной службы и спасение пострадавшего, подъем по штурмовой лестнице на 4-й этаж и комбинированная эстафета.

По итогам шести этапов лучшими стали огнеборцы 40-ой пожарной части с результатом 18 баллов. На втором месте представители 6-й, они набрали 16 баллов, и с отставанием в одно очко третье место заняла команда 39-й пожарной части

Победители  и призеры отмечены грамотами и денежными призами.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер