На Ямале стало больше памятников истории и культуры. В перечень включили 3 объекта

6 июня 2019

В ямальский перечень объектов культурного наследия включили три новых. Список был дополнен приказом службы государственной охраны объектов культурного наследия.

Это двухквартирный деревянный дом и дом связи на территории бывшей станции Ярудей железной дороги «Чум – Салехард – Игарка», а также двухквартирный жилой дом, связанный с жизнью и деятельностью выдающихся людей Ямала: Леонида Лапцуя, Василия Подшибякина, Елены Сусой.

Инициатором постановки этих объектов на государственную охрану выступили члены общественных советов при службе. Соответствующие заявления в региональный орган охраны объектов культурного наследия они направили весной этого года.

Вадим Гриценко предоставил материалы по двум зданиям периода 501-й стройки, расположенных в Надымском районе. Они представляют ценность с точки зрения истории промышленного освоения территории Крайнего Севера Западной Сибири, а именно – строительства в середине ХХ века Трансарктической железной дорогой «Чум – Салехард – Игарка».

Материал по третьему – зданию по улице Комсомольской в Салехарде, в котором с 1993 года по настоящее время располагается музей-квартира ненецкого поэта и писателя Леонида Лапцуя, дал Сергей Худи. Этот объект представляет мемориальную ценность: в этом доме помимо ненецкого поэта и писателя длительное время проживали заслуженный педагог России Елена Сусой, которая внесла неоценимый вклад в сохранение и возрождение языков и культур коренных малочисленных народов Севера, а также заслуженный геолог России, первооткрыватель нефтегазовых богатств ямальского Севера, Герой Социалистического труда Василий Подшибякин.

На основании имеющихся данных и сбора дополнительных архивных материалов установлена историко-культурная ценность заявленных объектов.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер