Княжьи Юрты взяты под охрану

3 октября 2012

Постановлением Правительства ЯНАО установлен особый правовой режим использования земельных участков в границе территории объекта культурного наследия регионального значения – комплекса жилых и хозяйственных построек аборигенного населения «Княжьи Юрты».

Этот комплекс расположен в поселке Горнокнязевск Приуральского района. Исторический ансамбль представляет собой девять деревянных построек срубного типа, выполненных в национальной традиции коренных жителей Крайнего Севера. Наиболее примечательны в комплексе реконструированный дом Тайшиных, зимний жилой дом Л.Н. Салиндер и зимний жилой дом Н.Н. Куйбина.

Добавим, что поселок Гонокнязевск, на территории которого находятся Княжьи Юрты, - это природно-этнографический комплекс, интересный для туристов прежде всего тем, что являлся резиденцией хантыйского князя Тайшина – наместника царя на Ямале.

Отметим, что на территории объекта культурного наследия любая деятельность должна быть согласована с департаментом культуры Ямало-Ненецкого автономного округа. Режим использования данной территории обязаны соблюдать и граждане, и юридические лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность на территории объекта.

На территории Княжьих Юрт разрешено проводить ремонтно-реставрационные и научно-исследовательские работы, благоустройство ансамбля, капитальный ремонт существующих строений без изменения объемно-пространственных характеристик зданий и сооружений и др.

Под запретом – действия по осквернению объекта культурного наследия, перепланировка территории, проведение строительных, мелиоративных, геолого-разведочных и изыскательских работ, связанных с нарушением существующего природного ландшафта, засорение территории бытовыми и промышленными отходами и др.

Отметим, что постановление окружного Правительства подписал Губернатор Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер