В Салехарде планируется построить музей 501-й стройки

6 июня 2011

Первый заместитель Губернатора Владимир Владимиров провел совещание по вопросу создания в Салехарде музея 501-й стройки. Свои предложения в отношении реализации этого проекта внесли заместитель главы округа Татьяна Бучкова, представители службы по охране и использованию объектов культурного наследия региона и профильных департаментов.

Тема сохранения памятников 501-й стройки обсуждается довольно давно. Со стороны жителей округа неоднократно поступали многочисленные предложения о необходимости сохранения объектов, разбросанных практически по всему Ямалу.

Сегодня на территории округа частично сохранились такие объекты Сталинской стройки как станция Сидельниково разъезд «Долгий», разъезды «Глухариный», «Щучий» и «Комариный», крупные поселки вольнонаемных работников стройки - Ермаково, Янов Стан. Все они труднодоступны или вообще недоступны для массового посещения в силу удаленности от основных транспортных магистралей.

Участники совещания сошлись во мнении, что в столице Ямала будет создан музей под открытым небом, который объединит на одной территории комплекс помещений, обычных для сталинских лагерей: кухня, барак, баня, помещение для охранников, административное здание. Исследователи в мельчайших подробностях воссоздадут детали лагерной жизни. Экспозиция музея будет наполнена предметами быта заключенных и их охранников, собранными на руинах реальных лагпунктов, расположенных вдоль всей линии «501-я стройки».

«Музей под открытым небом поможет сохранить артефакты Сталинской стройки, сделать их доступным для ямальцев и гостей округа», - отметил Владимир Владимиров.

Работа над реализацией проекта начнется с разработки музейной концепции и проектно-изыскательских работ, которые займут около трех месяцев. Место расположения музея пока не определено. Планируется, что он будет находиться в пределах Салехарда, в шаговой доступности горожан.

По итогам совещания Владимир Владимиров и Татьяна Бучкова выразили надежду, что жители округа примут активное участие в обсуждении данного проекта, который в скором времени будет размещен на сайте департамента культуры ЯНАО.

Дополнительную информацию об объектах 501-й стройки можно получить на сайте службы по охране и использованию объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа www.nasledie89.info.

Пресс-служба Губернатора ЯНАО
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер