День безопасности. В парке культуры прошёл показ спецтехники для детей

5 июня 2019
Автор: Роман Янцер

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Первая смена в детских пришкольных лагерях началась с увлекательных экскурсий. В парке культуры и отдыха оперативные службы города организовали для ребят выставку спецтехники.

РОМАН ЯНЦЕР, корреспондент: «В рамках Дня защиты детей ежегодно в парке культуры и отдыха проходит показ спецтехники, и этот год не стал исключением. Сегодня в роли пожарных, медиков и полицейских себя смогут попробовать воспитанники пришкольных лагерей».

Специальные сигналы, рации и возможность посидеть за рулем каждого автомобиля экстренных служб никого не оставляют равнодушным. Каждый нашел себе роль по душе. Буквально за час количество полицейских, пожарных и медиков увеличилось на добрую пару сотен человек.

Показ спецтехники стал уже доброй традицией для пришкольных лагерей. Ежегодно его организует управление по делам ГО и ЧС совместно со всеми городскими экстренными и оперативными службами. Специалисты отдела надзорной деятельности, полицейские, пожарные, врачи и сотрудники Росгвардии - сегодня все они на страже детской безопасности.

АНДРЕЙ СОЛОДЯНКИН, заведующий сектором управления по делам ГО и ЧС: «В начале лета, когда детки отдыхают в наших пришкольных лагерях в городе либо выезжают на отдых с родителями, мы напоминаем им о мерах безопасности на воде, на природе, в быту. И даем им попробовать себя в роли маленьких спасателей».

Воспитанник пришкольного лагеря Иван Семенов успел посидеть в каждой машине, которая используется при ликвидации различных ЧС. Все они действующие, на ходу. И в каждой можно всё досконально обследовать, пользоваться рациями, спецсигналами и задавать взрослым все интересующие вопросы.

ИВАН СЕМЕНОВ, воспитанник пришкольного лагеря школы № 5: «Узнал, например, при переломах какой мазью обрабатывают, при ожогах какой, как забинтовывать правильно…»

Такие акции по профилактике детской безопасности экстренные службы планируют провести для каждой летней лагерной смены. А для закрепления новых знаний специалисты проведут выездные уроки во всех пришкольных лагерях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер