На Ямале бывшая сотрудница Пенсионного фонда похитила более 6,3 миллионов рублей

30 мая 2019

Бывшая сотрудница Пенсионного фонда из села Мужи Шурышкарского района предстанет перед судом. Девушка похитила из бюджета организации свыше 6,3 миллионов рублей.

Установлено, что 24-летняя сотрудница с мая 2015 года по ноябрь 2017 года, имея доступ к программно-техническому комплексу по назначению и выплате пенсий, формировала в лицевом счете своей родственницы дополнительные и разовые выплаты, для которых не имелось правовых оснований, придавая электронным документам вид юридически значимых, являющихся основаниями для выплат.

Затем она удаляла внесенные ею изменения в электронные документы. После зачисления денежных выплат на счет родственницы, которая не подозревала о произведенных манипуляциях и доверяла обвиняемой свою банковскую карту, женщина забирала перечисленные деньги.

Следствие установило, что бывшая сотрудница использовала аналогичную схему при совершении мошенничества с персональными данными еще нескольких односельчан - получателей пенсии, которые доверяли ей свои банковские карты. Таким образом, обвиняемая совершила хищение в размере более 6,3 миллионов рублей. В ходе предварительного следствия она частично погасила причиненный ущерб государству.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер