Летом на Ямале планируют трудоустроить более 5 тысяч подростков

27 мая 2019

1 июня на Ямале традиционно стартует летняя трудовая кампания подростков. Всего во время каникул планируется трудоустроить более 5 тысяч несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Как пояснили в департаменте занятности населения ЯНАО, в первую очередь рабочими местами обеспечат детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, а также проживающих в малоимущих, многодетных и неполных семьях. Кроме того, приоритетом пользуются подростки из числа коренных малочисленных народов Севера, а также состоящие на профилактических учётах в органах внутренних дел и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Ребята традиционно займутся благоустройством и озеленением территорий городов и посёлков, будут работать гардеробщиками, курьерами, переплётчиками документов, помощниками библиотекаря и делопроизводителя и др. Заработная плата подростка зависит от отработанного им количества дней или рабочего времени и за полный отработанный месяц составит сумму не ниже МРОТ в автономном округе.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер