Льготники отдохнут  и поправят свое здоровье за счет федеральной казны

27 мая 2019

Льготники могут отдохнуть на курорте за счёт средств федерального бюджета. 26 мая вступил в силу соответствующий приказ Минтруда. Путевки будут выдавать при наличии медицинских показаний.

Государство оплачивает санаторно-курортное лечение и проезд к нему для таких категорий льготников, как инвалиды войны, участники Великой отечественной войны (в том числе блокадники), ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, инвалиды всех групп и дети-инвалиды.

Бесплатные путёвки и проезд к месту лечения предоставляются также людям, которые сопровождают инвалидов I группы и детей-инвалидов.

Как пишет «Парламентская газета», длительность лечения в санатории составляет: 21 день - для детей-инвалидов; от 24 до 42 дней - для инвалидов с заболеваниями и травмами головного и спинного мозга; 18 дней - для ветеранов и остальных льготников.

Получить «бюджетную» путёвку граждане могут при наличии медицинских показаний и справки из больницы. Лечебные организации, в которых они смогут поправить здоровье, определяются в ходе процедуры госзакупок. Договора с ними заключает Фонд социального страхования, он же и перечисляет деньги в счёт оплаты лечения льготников.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер