Сдай кровь, узнай свой статус! В городе проводится акция «Стоп ВИЧ/СПИД!»

15 мая 2019
Автор: Инна Борисова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко продолжается акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Медики проводят различные профилактические мероприятия: круглые столы, беседы и экспресс-тестирования.

В Муравленко продолжается акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Медики проводят различные профилактические мероприятия: круглые столы, беседы и экспресс-тестирования. Основная цель - привлечь внимание к проблеме распространения заболеваний.

В Муравленко за 20 лет зарегистрировано 139 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Только за первый квартал этого года болезнь выявлена уже у 8 горожан. Основной контингент заболевших - это горожане в возрасте от 25 до 39 лет.

ФАВЗИЯ АБДУЛЛИНА, врач-инфекционист: «В последние годы отмечается тенденция, что ВИЧ-инфекция регистрируется чаще всего у женщин, и если в 2006 году соотношение мужчин и женщин было 4:1, то на сегодня практически 1,5:1».

Эти цифры озвучивают специалисты на различных профилактических мероприятиях, приуроченных к Всемирному дню памяти умерших от СПИДа. Так, в клубном учреждении «Лира» встреча прошла в формате круглого стола. Ее участниками стали врачи, представители общественных организаций и духовенства. Говорили о путях передачи болезни, мерах предосторожности. Общее мнение всех - говорить о проблеме необходимо как можно больше. Ведь в условиях отсутствия радикальных методов лечения СПИДа самой эффективной мерой борьбы продолжает оставаться профилактика.

ЕЛЕНА АСТАНОВА, начальник отдела по спортивной работе: «Мы вышли с предложением работать совместно. То есть с нашей стороны это будут физкультурно-спортивные либо оздоровительные мероприятия, где примут участие специалисты медицинского профиля, которые во время наших спортивных мероприятий могут взять экспресс-анализы на ВИЧ, проводить лекционную работу».

Эстафету окружной акции муравленковцы приняли от жителей Лабытнанги и передали её следующему муниципальному образованию Ямала - Приуральскому району.

Для большей информированности горожан о ВИЧ-инфекции в рамках недели борьбы медики проводят лекции, беседы и экспресс-тестирования на предприятиях города.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «Наш доктор-инфекционист проводит лекции на производствах города, то есть в тех предприятиях, которые откликнулись на наши письма, у них именно на рабочем месте проводится и просветительская работа, и экспресс-тестирование на ВИЧ».

Единая неделя тестирования на ВИЧ в Муравленко продлится до 19 мая. В эти дни любой желающий бесплатно и анонимно может узнать свой статус. Для этого достаточно обратиться во взрослую поликлинику с 8 до 11 часов.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер