«Огород на подоконнике». Названы победители экологического конкурса

24 апреля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

У кого на подоконнике самая пышная рассада? У кого взошли редкие овощные культуры? А кто уже готовится снимать первый урожай зелени? Это выяснилось в ходе заочного городского экологического конкурса «Огород на подоконнике». Лучших агрономов определили среди дошкольников.

В «Эврике» растениеводством занимаются не первый год. В этом году воспитанники совместно с воспитателями в рамках исследовательского проекта «Ботаникус» решили принять участие в конкурсе «Огород на подоконнике». Все свои наблюдения за ростом растений юные исследователи заносят в дневник.

ИННА СКУБА, воспитатель прогимназии «Эврика»: «Наблюдаем за их ростом, за их всходами, зарисовываем схематически, оформляем в книге юного агронома, а затем рассаду высаживаем в нашу теплицу. То есть это наша опытно-экспериментальная лаборатория, где будем наблюдать за ростом растений и надеемся собрать достойный урожай».

Юным агрономам удалось вырастить десятки овощных культур. Ухаживая за растениями, ребята для себя делают маленькие открытия.

ИЛЬЯ ДЗУЦЕВ, воспитанник прогимназии «Эврика»: «Я узнал, что огурцы бывают разные. Бывают темные, бывают светлые. А еще узнал, что дождевые черви дают стеблю дышать и подкармливают растения».

А в детском саду «Теремок» воспитанники, чтобы получить большой урожай огурцов, научились их самостоятельно опылять. До сбора первого урожая осталось совсем немного. Первые маленькие огурчики уже висят на ветке.

ДЖЕННЕТ КЕРИМОВА, воспитатель детского сада «Теремок»: «Поисково-познавательная работа ведется каждый год. В этом году мы посадили с детьми и фасоль, и перец, и помидоры, и огурцы, также посадили цветы, чтобы потом высадить на участке нашего детского сада».

В борьбе за урожай не отстают ребята из «Сказки». Здесь к процессу подключились родители.

ТАТЬЯНА ЧЕГРИНЕЦ, заведующая детским садом «Сказка»: «Главная цель конкурса - показать нашим северным ребятам, как из простого семечка вырастает овощная культура или цветок. Вместе с папами, мамами в теплицах вырастить его, и чтобы родители – взрослые, стали примером для ребенка, как нужно трудиться в огороде».

С интересом ухаживают за растениями и в детском саду «Олененок». Дети и взрослые с энтузиазмом рссказывают о своих агрономических достижениях.

МАРКЕЛ КОЛПАКОВ, воспитанник детского сада «Оленёнок»: «У нас в группе очень много растет фасоли: красная и белая. Белая именно богата и витамином С, и витамином Д, и железом, и микроэлементами».

НАДЕЖДА АСЫЛБАЕВА, воспитатель детского сада «Оленёнок»: «Мы решили поучаствовать в конкурсе не ради того, чтобы победить. А ради того, чтобы показать детям природу, как появляются эти растения, как растут».

Выбрать лучший «огород» жюри было нелегко. Но конкурс есть конкурс, и надо определить лучших. В результате первое место занял детский сад «Солнышко», второе место у «Сказки», третьими стали агрономы «Золушки». 

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер