Инвестиционные проекты Ямала представят на международном форуме

5 апреля 2019

Ямальская делегация во главе с губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым примет участие в работе V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога». Он стартует 9 апреля в Санкт-Петербурге.

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов планирует принять участие в сессиях «Северный морской путь – ключ к развитию Российской Арктики», где проинформирует о реализации проекта «Северный широтный ход-2», и «Производство и использование СПГ в Арктике». Члены правительства округа станут участниками дискуссий, посвящённых формированию инфраструктуры северных портов, поддержке частных инвестиций, развитию здравоохранения, образования, туризма и научной деятельности.

На экспозиции, представленной в «Экспофоруме», будут презентованы проекты строительства железнодорожной магистрали «Северный широтный ход», формирования железнодорожного коридора «Обская – Бованенково – Сабетта (СШХ-2)», строительства мостовых переходов через реки Обь и Пур, модернизации аэропорта Нового Уренгоя. Здесь разместится визуальная информация о вкладе округа в развитие Арктической зоны РФ, его экономические и инвестиционные показатели. Посетители ямальского стенда познакомятся с экологическими проектами общественной организации «Зелёная Арктика», культурой и традициями коренных малочисленных народов Севера.

В рамках форума ожидается подписание трёх соглашений о сотрудничестве Ямало-Ненецкого автономного округа: с Московским физико-техническим институтом в части создания в регионе экспериментальных площадок для испытания современных технологий для Арктики, с Тюменским государственным университетом и Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии для реализации совместных проектов в рамках деятельности межрегионального научно-образовательного центра.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер