План развития. Регион готов к новому экономическому освоению

21 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Глава Правительства России Дмитрий Медведев подписал план развития нефтегазохимического комплекса страны до 2025 года. На Ямале не планируется развитие этого кластера экономики, но нефтегазохимия невозможна без нефти и газа.

Подписав план развития нефтегазохимической отрасли, Дмитрий Медведев, как считают экономисты, заложил базу для развития сразу нескольких секторов экономики. По мнению экспертов, это решение поможет диверсифицировать структуру экономики, сократить зависимость от экспорта углеводородов и создать целый новый кластер производства полимеров.

ДМИТРИЙ МЕДВЕДЕВ, председатель Правительства РФ: «В итоге мы рассчитываем удвоить производство крупнотоннажных полимеров».

А еще это возможность привлечь крупные инвестиции в конкретные проекты. И здесь речь не только и даже не столько о добыче. Скорее о транспортировке добытого. Одним из важных сдерживающих факторов развития, в том числе и Ямала, эксперты называют слабую инфраструктуру в регионе. Выход один - реализовывать масштабные проекты. Базовый - Северный широтный ход. Но есть и другие. Именно этот пул проектов Дмитрий Артюхов обсуждал в начале недели с министром транспорта России Евгением Дитрихом. Ямал, по словам главы региона, готов к их реализации.

Более того, эксперты предлагают рассматривать сам Северный широтный ход как часть целого пула инфраструктурных проектов, которые необходимо реализовывать в рамках большего.

ГЕННАДИЙ ДЕТТЕР, кандидат экономических наук: «Национальные проекты крайне важны».

И не просто важны, продолжает эксперт, они имеют ощутимый мультипликативный эффект. Вокруг таких проектов будет создаваться целая экосистема предприятий малого и среднего бизнеса. Вот губернатор на встрече с Евгением Дитрихом говорит: у руководства региона есть полное представление о том, что реализовать такое масштабное строительство без привлечения рабочих со стороны не удастся, но бизнес, обслуживающий это строительство, будет преимущественно ямальским.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «У нас есть понимание, где будет находиться вахтовый городок».

Что же касается самой рабочей силы, то и здесь, вероятно, ставка будет делаться на собственные трудовые ресурсы. Добыча неуклонно смещается на север, в Заполярье, а значит, в южных территориях автономного округа освобождается много высококвалифицированных кадров. По мнению Дмитрия Артюхова, в вопросах вахтового освоения акцент будут делать на развитие внутренней трудовой миграции. И даже если не получится в полной мере покрыть все потребности столь масштабной стройки, автономный округ окажется в большом плюсе. 

Ну и в этом контексте отдельно стоит сказать о бизнесе. Его капитаны не только ждут реализации этих проектов, они готовы финансировать строительство дорог и мостов, которые нужны не только предпринимателям, но и простым людям. Но здесь есть препятствие - устаревшее и неадекватное для северных территорий законодательство. Депутат Госдумы от Ямала Владимир Пушкарев уже не первый год заявляет о необходимости изменения не отвечающих действительности норм, которые не позволяют бизнесу финансировать строительство дорог.

ВЛАДИМИР ПУШКАРЕВ, депутат Государственной Думы РФ: «Мы готовились к тому моменту, что будет много вопросов, потому что не все успели разобраться, это не так просто, потому как эта законодательная норма новая. Ничего подобного в районах Крайнего Севера еще не делали».

И первым подобным проектом в арктических широтах должен стать мост через реку Пур.

ЕЛЕНА ЗЛЕНКО, член Совета Федерации РФ: «Это действительно уникальный опыт, когда сооружение дорог и объектов, в данном случае моста, будет за счет только средств инвесторов, и, безусловно, это очень интересно, важно и вызывает массу вопросов. Потому что эта практика уникальна сегодня в России, и Ямал является пионером в этой части».

Ямал уже сейчас можно называть регионом-пионером по большинству параметров. Например, округ лидирует по инвестициям в основной капитал. По этому показателю мы уступаем только Московскому суперрегиону. И как любой пионер, регион готов к новому экономическому мышлению, когда добыча углеводородов не самоцель, а база для развития отдельных кластеров производства и целой экосистемы бизнеса.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер