Дмитрий Кобылкин: Закон об обнулении НДПИ привлечет на Ямал инвесторов

25 июля 2011
Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин позитивно оценил принятые меры по повышению инвестиционной привлекательности нефтегазоносных территорий России. «Закон об обнулении НДПИ на нефть и газ для малых и труднодоступных месторождений будет способствовать приходу инвесторов на Ямал. Это поможет прирастить запасы углеводородов в округе, а, соответственно, будет поддержано экономическое развитие региона», - отметил глава региона.

Накануне Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 342 части второй Налогового кодекса РФ», устанавливающий нулевую ставку налога для недропользователей Ямала, Черного и Охотского морей.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, меры стимулирующего характера на Ямале прорабатывались с прошлого года. Еще одиннадцатого октября прошлого года председатель Правительства РФ Владимир Путин на совещании по развитию газовой отрасли страны в Новом Уренгое подписал проект плана по сжижению газа на Ямале. Этот план предполагал двенадцатилетние налоговые каникулы для Южно-Тамбейского месторождения НОВАТЭКа, в рамках которого будет построен завод СПГ.

Первого декабря премьер-министр России утвердил распоряжение, согласно которому в комплексный план по развитию производства сжиженного природного газа на полуострове Ямал внесены еще четыре участка (Северо-Обской, Восточно-Тамбейский, Утренний и Геофизический). Их совокупные запасы превышают два триллиона кубометров. В течение двенадцати лет их разработки добыча ямальского газа на этих площадях предполагала нулевой НДПИ, что также стимулировало их разработку

Источник: ИА Север Пресс
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер