Директор департамента ЖКХ ответил на вопросы горожан

22 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Правильно ли начисляется оплаты за жилищно-коммунальные услуги и как рассчитывался тариф на мусор - с этими вопросами обратились горожане к директору департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ Дмитрию Афанасьеву.

Пенсионерка Надежда Баланчук задается вопросом: почему управляющая компания продолжает раскидывать стоимость коммунальных ресурсов, используемых на общедомовые нужды, на всех жильцов. Хотя по закону собственники должны оплачивать установленный в округе норматив на общедомовые нужды в размере 0,3 кубометра воды. А все коммерческие потери ложатся на плечи управляющих компаний. Также, по мнению пенсионерки, стоимость обслуживания узла учета значительно завышена. 

Дмитрий Афанасьев согласился, что расценки на обслуживание общедомового прибора учета завышены. Заявительнице рекомендовали обратиться в муниципальную жилищную комиссию, которой предстоит разобраться с расценками.

А Владимира Боярчука интересует вопрос: откуда взялись расценки на вывоз мусора, и почему взрослые и дети платят одинаково. 

ДМИТРИЙ АФАНАСЬЕВ, директор департамента тарифной политики, энергетики и ЖКХ: «Мы провели замеры еще в 2016-2017 годах, по всем муниципалитетам собрали данные по общему количеству мусора, который образовался на территории Ямало-Ненецкого округа, и поделили на количество людей. К сожалению, тогда не было градации на детское население и взрослое. Поэтому получилось так, и появилось у нас 2 куба и 41 сотая кубометров в год».

О том, как образовался тариф на вывоз и утилизацию мусора и о перспективах по развитию инфраструктуры по переработке ТКО на Ямале, Дмитрий Афанасьев расскажет в программе «Актуальное интервью» в понедельник 25 февраля.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер