В 2018 году городским судом рассмотрено более 900 дел

21 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Благодаря им вершится законная справедливость. Сегодня в Муравленковском городском суде работают пять судей. Арбитры специализируются на рассмотрении гражданских, уголовных, административных дел и дел об административных правонарушениях в качестве суда первой и второй инстанции. Их профессиональные заповеди - принципиальность, верность закону, ответственность за судьбу человека. О деятельности Муравленковского городского суда расскажет Ирина Бугрим.

Лилия Кулеш - судья во втором поколении. За десять лет работы рассмотрены сотни дел. Но особенно сложно, говорит Лилия Кулеш, выносить вердикты в делах семейных - связанных с передачей детей одному из родителей. Здесь личные симпатии и качества нужно оставить в стороне и руководствоваться только буквой закона.

ЛИЛИЯ КУЛЕШ, судья Муравленковского городского суда: «Именно психологически! Да! Когда не могут стороны договориться, и иногда приходится судье принимать решение, кому отдать ребенка, не всегда ситуация однозначна. Есть дела похожие, есть очень похожие - одинаковых категорий, но одинаковых дел не бывает никогда, поскольку в каждом деле есть нюансы, которые зачастую меняют если не все, то очень многое».

Под председательством судьи Матюшенко ведется допрос свидетеля в режиме видео-конференц-связи. На повестке - очередное слушание по уголовному делу. Бесспорно, это одни из самых сложных процессов. В зале порой кипят такие страсти, что нужны стальные нервы. Но каждое действие судьи регламентировано законом. От их решения зависят судьбы людей. Здесь нет права на ошибку.

АЛЕКСЕЙ МАТЮШЕНКО, судья Муравленковского городского суда: «Отправить человека в колонию на 8-9-10 лет, а это кто делает? Это судья, будучи в совещательной комнате один на один с собой, с теми материалами дела, с теми доказательствами, которые стороны предоставили, и соответственно, учитывая и ссылаясь на нормы закона. Но решение человек принимает».

Только в прошлом году Муравленковским городским судом рассмотрено более девятисот дел. 65 из них уголовных. В работе судьям помогают помощники. Они являются связующим звеном между судом и участниками процессов.

СВЕТЛАНА БАРАБАНОВА, помощник судьи: «Участники судебных разбирательств с судьей не могут контактировать. Они могут с ним общаться либо на беседе, либо на подготовке дела, либо в судебном заседании. Всю остальную работу осуществляют исключительно помощники».

У каждого судьи один помощник и секретарь. Всего аппарат городского суда состоит из 20 человек. Делопроизводители, специалисты судебной статистики, кадров, сотрудники канцелярии. Каждый вносит свой вклад в весь процесс судопроизводства. Увидеть за сухими формулировками чью-то жизнь, принять решение, которое будет определяющим в дальнейшей судьбе человека - эта ответственность возложена на представителей «третьей власти». Принципиальность, верность закону навсегда останутся их профессиональными заповедями.

Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер