Городской суд отметил свой 25-летний юбилей

22 декабря 2015

Городской суд отметил свой 25-летний юбилей. Высокий профессионализм, внимание к людям всегда были отличительными качествами муравленковских судей. Сегодня вместе с опытными работниками трудится новое поколение судей и государственных служащих. Для каждого из них понятие поиска истины и справедливости имеет огромное значение.

Судья-криминалист Антон Аверьянов впервые мантию судьи надел 5 лет назад. Это произошло в Муравленко. На первом же заседании он рассматривал дело об убийстве. До сих пор помнит всё в деталях. Антон Алексеевич признается, каждый раз вынося приговор он испытывает волнение, от которого, наверное, избавиться трудно даже с годами. Ведь за каждым из дел стоят судьбы людей. О выбранной профессии он не пожалел не разу. И пусть порой бывает не легко, и рабочий день не нормирован, но все это не имеет значение, когда занимаешься любимым делом.

Алексей Матюшенко судьёй назначен несколько лет назад. В этой профессии он не случайно. Он вырос в семье юристов. Прежде, чем стать служителем Фемиды, Алексей Николаевич успел поработать и в следственных органах, и в прокуратуре. Если раньше он расследовал уголовные дела, то сейчас он их рассматривает. Как на судью- криминалиста, на его плечи ложится огромная ответственность, ведь большинство наказаний, связаны с лишением свободы.

АЛЕКСЕЙ МАТЮШЕНКО, федеральный судья муравленковского городского суда: «Мы являемся людьми, такими же, как и все, но при разрешении уголовных дел, мы не можем себе позволить того, что могут позволить обычные люди. У нас не должно быть эмоций. Мы должны руководствоваться только нормами закона, но и наше внутреннее убеждение должно помогать, будет ли тот вид наказания, которым мы назначаем людям разумным и справедливым.»

В последние годы коллектив суда обновился. На смену тем, кто здесь работал долгие годы, пришло новое поколение государственных служащих и судей. Сегодня в штате суда более 30 человек. Молодой, сплочённый коллектив.

В 2015 году судьями рассмотрено почти одна тысяча гражданских дел и более 150 уголовных. Процент утверждаемости принятых решений из года в год стабильный. Всё это благодаря ответственному отношению к делу и высокой правовой культуре каждого судьи в отдельности и аппарата в целом.

Сегодня Муравленковский суд — это суд с богатыми традициями и бесценным профессиональным опытом. Где каждый твердо убеждён, что суд должен быть скорым, правым и справедливым.

Праздничный концерт, посвященный 25-летию Муравленковского городского суда, состоялся в доме культуры «Украина». Торжество началось с церемонии награждения. Мировому судье Елене Цыхоня вручена медаль «150 лет судебной реформы в России», четверо работников аппарата суда удостоены почётных грамот Управления судебного департамента Ямала, еще несколько сотрудников отмечены почётными грамотами и благодарственными адресами Администрации города.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер