Льготой в стоматологии пользуются до 70 человек в год

12 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Доступность медицинской помощи - одна из главных задач городской сферы здравоохранения. На протяжении более чем десяти лет пациенты стоматологической поликлиники пользуются программой льготного зубопротезирования. Ежегодно помощь получают более 70 горожан.

Шакура Насибулина льготным протезированием воспользовалась уже второй раз. Результатом работы врачей довольна, да и финансово, говорит, существенная поддержка.

ШАКУРА НАСИБУЛИНА, пациентка стоматологической поликлиники: «Когда я в 2011 году проходила лечение, записалась, и видно очередь дошла, мне позвонили, я пришла, протезируюсь. Конечно, хорошо, потому что в России вы сами знаете, какие зубы, особенно, у бабушек. Тем более бесплатно это делается. И я думаю, что хорошо, что я 7 лет проносила эти протезы».

Зубопротезирование в стоматологии - услуга востребованная, но дорогостоящая. Ежегодно в ней нуждаются более двухсот горожан. Часть из них могут рассчитывать на бесплатное лечение по федеральной льготе.

В общем списке 6 льготных категорий - это ветераны войны и труда, инвалиды, дети, коренные жители. В нашем городе чаще всего такую услугу предоставляют несовершеннолетним, а также неработающим пенсионерам.

ВИКТОР АЛЕКСЕЕВ, пациент стоматологической поликлиники: «Буквально перед новым годом мне позвонили и сказали, что десятого числа приходите. Необходимо подготовить пакет документов для прохождения льготного протезирования и буквально с первого дня приступили к работе. И закончили все работы очень быстро».

Еще одно из важных условий участия в программе - нуждаемость пациента. Её определяет лечащий врач-стоматолог. Перечень документов, которые необходимо предоставить в поликлинику, зависит от льготной категории.

ТАТЬЯНА ЧАЛАЯ, заведующая стоматологической поликлиникой: «Берутся те люди в первую очередь, которые проживают в городе Муравленко, имеют постоянную прописку - это обязательно. Которые прикреплены к нашей городской больнице - это обязательно, это в последнем приказе оговорено. Которые на занимаются трудовой деятельностью. То есть нужна справка из налоговой инспекции, что они не являются предпринимателями. А то, что они не занимаются трудовой деятельностью, дается справка из регионального пенсионного фонда, что они уже закончили свою деятельность».

Полный список документов можно найти на сайте департамента здравоохранения Ямала.  С этого года врачи ведут единый реестр всех пациентов, нуждающихся в протезировании. Исходя из этого реестра и формируется очередность предоставления бесплатной услуги.

ТАТЬЯНА ЧАЛАЯ, заведующая стоматологической поликлиникой: «Мы с этими людьми активно работаем. То есть у нас есть обратная связь, есть телефоны. Мы их уведомляем, что вот подойдите. Врач направляет их, если они нуждаются в лечении дополнительном перед протезированием, они проходят у нас лечение, все это для них бесплатно делается по системе ОМС. И потом они протезируются».

Стоит отметить, что льготное зубопротезирование включает определённый перечень работ. И если пациент захочет установить металлокерамику, которая не входит в категорию бесплатных, за это придётся доплатить. В целом по льготе пациенту предоставляется полная услуга зубопротезирования. В прошлом году ею воспользовались 70 муравленковцев.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер