Дан старт отборочному туру фестиваля «Большой»

7 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В России стартовал отборочный тур VII фестиваля русской музыки «Большой». Это современный проект всемирно известного режиссёра Эмира Кустурицы и компании «Газпром нефть». Трижды его участниками становились юные муравленковцы. У талантливых музыкантов есть все шансы отправиться в Сербию и в этот раз.

В детской музыкальной школе началась активная подготовка к участию в отборочном туре фестиваля «Большой». Свои силы испытают два юных дарования. Дарья Непайда музыкой занимается 5 лет. Выступая перед публикой, всегда волнуется. Для неё каждый выход на сцену, как маленькая победа над собой. Даже одна мысль, что у неё есть шанс сыграть перед именитыми музыкантами, заряжает её уверенностью, отгоняя все волнения в сторону. 

ДАРЬЯ НЕПАЙДА: «Уже сейчас, думая о том, что мечта попасть в Сербию может сбыться, у меня открывается второе дыхание, я хочу дальше работать и морально готовлюсь к этому, и физически - хочется больше и больше работать над собой».

ИВАН МАМЧУР, преподаватель отдела оркестровых инструментов: «Она для себя берёт планку всё выше и выше, и сами понимаете, с таким ребенком заниматься вдвойне приятнее».

Занятия проходят ежедневно. Девочки и их наставники взяли хороший темп, который будет только нарастать. Иначе на фестиваль не пробиться. Требования к конкурсантам максимально высокие. Маргарита Абрамова уверена - всё получится.

Очень много занимаемся, каждый день по несколько часов. Слушаю музыку на YouTube, смотрю, как играют программы.

Фестиваль русской музыки, учреждённый известным режиссером Эмиром Кустурицей, уже в седьмой раз соберёт талантливых ребят из России и Сербии. Место встречи - живописная этнодеревня Дрвенград. С самого момента основания фестиваль «Большой» проходит при поддержке компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

ЕКАТЕРИНА АХМЕДШИНА, директор детской музыкальной школы: «Конечно, для наших учащихся - это уникальная возможность, и благодаря «Газпрому» эта возможность может воплотиться в реальность. Ведь не секрет, что мы очень далеко находимся от культурных столиц и видеть, и даже играть на одной сцене с мировыми звёздами не всем предоставляется возможность».

Ирина Надеина уже имеет опыт подготовки участника фестиваля. С её лёгкой руки в 2017 -м отбор успешно прошла Анастасия Третьякова. Сейчас она студентка, учится в Петербурге. О поездке в Сербию помнит до сих пор.

АНАСТАСИЯ ТРЕТЬЯКОВА, В 2017 году - участник фестиваля «Большой» в Сербии: «Поездка в Сербию дала мне возможность познакомиться с другой культурой, встретить ребят, связанных с музыкой самыми трепетными чувствами, ну и, конечно же, увидеть вживую Валерия Гергиева, великого русского дирижера, который в последнюю ночь нашего пребывания в Мечавнике дирижировал оркестру фестиваля «Большой», это было незабываемо».

«Большой» не похож ни на один из музыкальных фестивалей. Он уникален и тем, что музыка и творческое общение повсюду не прекращается ни на минуту. Он неповторим и тем, что даёт юным талантам шанс пообщаться и насладиться игрой музыкантов с мировыми именами. 

ИРИНА НАДЕИНА, преподаватель фортепианного отдела: «Когда я прошлый раз увидела своими глазами Гергиева, мне казалось, что это сон, что этого не может быть в принципе, я увидела его руки, как он дирижирует, как он работает с оркестром - это фантастика. Не ради побед, а ради этих минут, которые бывают раз в жизни, поэтому конкурс уникальный и стоит всё это делать».

В Сербии уже побывали четыре юных музыканта из Муравленко. Несмотря на огромную конкуренцию, в этом году Россию представит всего 26 молодых исполнителей, у наших ребят есть шанс попасть на фестиваль «Большой».

 Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер