В первой школе установили турникеты

4 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Теперь учащиеся и сотрудники заходят в здание при помощи чиповых карт. У такой электронно-пропускной системы есть несколько преимуществ.

С сегодняшнего дня попасть на уроки ученики первой школы смогут только через электронную проходную. В декабре она успешно прошла тестирование, школьники и персонал понимают, для чего на входе установлены турникеты.

РАМАЗ САФИН, ученик 9 класса школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Турникеты установлены в целях защиты, система работает отлично, при входе в школу нужно подносить специальную карточку, и тогда в системе отображается, что человек зашел в школу».

Теперь у каждого ученика и работника есть чипованная карта. Она принадлежит конкретному человеку и содержит информацию о нем. Программа запоминает, кто и когда входил в учреждение. Поэтому ученик, который забыл свою карту, не сможет воспользоваться картой одноклассника. Систему не обманешь.

ИГОРЬ САСИН, директор школы № 1 им. В. И. Муравленко: «Мы смотрели, как работает, какая пропускная способность, и готовили участников образовательного процесса к необходимости этой системы. Для того чтобы организовать работу электронной проходной, мы проводили с 14 января родительские собрания, где предоставляли информацию о том, как работает система, подготовили памятку».

Конечно, главная цель установки таких турникетов - обеспечение безопасности. Посторонним вход в школу воспрещен. Родителям же придется показать охраннику паспорт и сообщить, к кому из педагогов они обращаются. Электронно-пропускную систему установили в многопрофильном лицее и в пятой школе. Во второй и четвертой школах турникеты были установлены ранее, сейчас они временно не работают - система нуждается в обновлении.

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист управления образования: «На сегодняшний день программное обеспечение устарело в школе № 2 и школе № 4, мы обновляем его, для того, чтобы оно полноценно функционировало».

Турникеты – это хорошая пропускная система.

Но помимо повышения уровня безопасности здания, она дает учителям еще один инструмент для контроля посещаемости школьников. У каждой карты есть свой код, а в случае ее утери ребенку выдадут новую. Но, конечно, лучше позаботиться о сохранности той, которую уже выдали на руки.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер