4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

4 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Более 60 муравленковцев приняли участие в акции «Сохрани здоровье». Она прошла в городской больнице в рамках Всемирного дня борьбы против рака. Ежегодно он омечается 4 февраля.

Эта болезнь не щадит ни пожилых, ни детей. И сегодня в борьбу с онкологией вступают не только врачи - целые государства. Президент России Владимир Путин заявил о масштабной модернизации профилактики и лечения онкопатологии в ближайшие шесть лет. На эти цели выделят более шести триллионов рублей. Коварство заболевания в том, что на ранних стадиях рак не сопровождается никакими ярко выраженными симптомами. Зарубить проблему на корню поможет только регулярное обследование. И это хорошо понимают муравленковские врачи.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующая отделением медицинской профилактики: «В этот раз в преддверии Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями мы решили уделить внимание именно мужчинам. Потому что хотя они у нас и очень сильные, в то же время и очень уязвимые. Не всегда они могут позволить себе выделить время именно на свое здоровье».

Акция «Сохрани мужское здоровье» прошла в городской поликлинике. В ней приняли участие более 60 человек. Как выяснилось, мужчин, которые ответственно относятся к своему здоровью достаточно много.

«Человек должен интересоваться своим здоровьем в обязательном порядке. Потому что потом уже поздно будет».

«Ежегодно в Тюмени сдаю все анализы. А сейчас возможность появилась здесь провериться».

«Чувствую себя хорошо, ничего не болит, но провериться тоже надо».

«Информация будет через несколько дней. Но я сегодня многое понял. Будем двигаться в направлении профилактики здоровья, лечения».

Сохранению мужского здоровья уделяется повышенное внимание не случайно. Рак предстательной железы относится к наиболее распространенным онкозаболеваниям. Встречается как у пожилых, так и у молодых - до 40 лет.

МАКСИМ ПАСЕЧНИКОВ, врач-онколог: «Онкоурология действительно на сегодняшний день актуальна как в стране, так и в нашем городе. За прошлый год было выявлено у нас 3 случая рака престательной железы».

Муравленковцев проконсультировали онколог, хирург, а также терапевт. Мужчины прошли УЗИ-диагностику предстательной железы, сдали кровь на онкомаркеры. Как отмечают медики, на сегодняшний день этот анализ является самым достоверным методом исследования на выявление простатического специфического антигена.

ТАЛЕХ МАМЕДОВ, врач-хирург: «В обычный день очень сложно попасть на консультацию к тому же онкологу, хирургу, потому что нагрузка большая. А вот в выходные люди пенсионного возраста, люди, которые работают, свободно попали, проконсультировались, получили нужные рекомендации».

Врачи отмечают, такая практика будет применяться и в будущем. Но и самим жителям стоит заботиться о собственном здоровье, отказаться от вредных привычек, вести здоровый образ жизни и вовремя обращаться за медицинской помощью.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер