Дачники не приняли решение о смене устава

14 января 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Смена устава, выборы новых членов правления, изменения наименования товарищества - всего семь вопросов повестки дня очередного собрания дачников. Но разногласия внутри товарищества не позволили принять внятного решения ни по одному вопросу.

По новому закону, вступившему в силу с нового года, о ведении гражданами садоводства и огородничества, такое понятие, как дачное товарищество, упраздняется. Членам ДНТ необходимо поменять наименование и принять новый устав. Но из-за отсутствия кворума очередное собрание оказалось нелегитимным и перешло в разряд выяснения отношений между теми, кто платит членские взносы и неплательщиками.

КОНСТАНТИН ПЕРЕСКОКОВ, дачник: «Ну что самое интересное, я тоже сдал деньги и плачу членские взносы. Знаете, как плачу: в январе прихожу 18 года и за весь год плачу, а если бы каждый так делал, у нас давно бы пальмы стояли, и свет давно бы был».

Сами дачники отлично понимают, что сегодня товарищество находится вне правового поля. Нет устава, отсутствует полноценно работающее правление. И это уже сказывается на деятельности ДНТ.

АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ: «Вот у нас сейчас председатель не может распоряжаться счетом банковским, по интернет ключом. Потому что банк считает, что он вроде как председатель, но не председатель. Поэтому когда мы с ними там судебные тяжбы затевали, нам сказали: ладно, ходите ногами, приносите эти бумажные платежки. А от электронной системы отключили».

Кроме этого, по новому закону решение о вступлении и исключении из членов товарищества принимается общим собранием. А если нет большинства, значит, человек, получивший участок, станет индивидуалом и может не платить взносы. 

КОНСТАНТИН ПЕРЕСКОКОВ, дачник: «Вы знаете, пока мы не соберемся, как вот здесь было озвучено, пока не соберемся всем коллективом или хотя бы не всем, хотя бы какое то количество людей - для того, чтобы принять какое то решение... И вот пока мы этим коллективом не соберемся, у нас ничего не получится. Ну а возмущающиеся - они всегда были, есть и будут.

Люди не понимают этого: если они не платят, они думают, что отсидятся. Налоги все равно же будут платить. Надо принять устав, и вот это в уставе прописать: время оплаты, срок оплаты, и какая пеня будет браться. Вот у нас председатель немного мягкий, не хочет, наверное, ссориться, а это надо жестче. Закон есть закон».

Так что же делать дальше? Председатель ДНТ предлагает: раз кворум не собрать, тогда будут распечатаны бюллетени и активные члены товарищества начнут посещать коллег на дому .

ДЖАЛИЛ АБДУЛЛАЕВ, председатель ДНТ «Дружба»: «Будем сейчас дальше выяснять, кто старший кварталов. Потому что у нас их мало. В общем 66 кварталов, а у нас доверенностей, грубо говоря, на 20 человек. Будем сейчас приглашать людей, обозначить их надо, что они старшие квартала, и ходить по квартирам уже придется так: собирать доверенности».

На официальном сайте товарищества опубликованы проекты устава, также любой дачник может подать заявку на должность старшего квартала, здесь же можно познакомиться и с кандидатурами в члены правления. А вот дата очередного собрания товарищей - пока вопрос открытый.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер