Год добра. 2018 в России был объявлен Годом добровольца

29 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

2018 год прошел в стране под эгидой добровольчества и волонтерства. Неравнодушные ямальцы участвовали в экологических проектах, занимались поиском пропавших людей и просто творили добрые дела не требуя признаний и почестей. О муравленковских добровольцах и волонтерах расскажет Татьяна Коломиец.

В этом году волонтёрское движение обрело небывалый размах. Количество добровольцев, готовых бескорыстно помогать людям и участвовать в социально-значимых проектах, возросло в полтора раза. В Муравленко - это 52 организации, почти 500 человек и более 30 реализованых проектов.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент РФ: «Всё больше и больше людей идут туда, где тяжело, где нужна помощь конкретная, где необходимо отстаивать справедливость, и так далее. Безусловно, поддержка волонтёрства не ограничивается формальными календарными сроками, как уже говорил, она обязательно будет продолжена».

Муравленковский отряд «Лиза Алерт», стал буквально открытием года. Поисковики провели в лесу практически все лето. Только за год на их счету 17 поисков пропавших людей.

АНДРЕЙ БРИЛЬ, координатор поискового отряда «Лиза Алерт»: «Работа нашего отряда была отмечена на уровне департамента гражданской защиты, детским омбудсменом, в частности, за поиски в Ноябрьске подростка, а также губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа».

Волонтеры проекта «Плейрум» стали победителями грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть» и финалистами Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2018».

ЕЛИЗАВЕТА КАРПОВА, автор проекта PlayRoom: «Я съездила на один окружной проект, на «Будущее Ямала», и поняла, что стоит, надо. У меня есть возможности, у меня есть силы, есть время, почему бы нет, и я решила воплотить этот проект».

Участники проекта «Будущее Арктики» в этом году собрали почти 200 кубометров мусора. Но работы у эковолонтеров еще много.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Мы создали карту практически всех свалок, есть у нас помощники хорошие. Мы посмотрели по квадратам, мы все посчитали укрупненно. Еще раз повторяю, чтобы было известно, - более семисот объектов, свалок вокруг города. В итоге составили смету. Сумма на уборку, на ликвидацию этих загрязненностей, составляет около 96 миллионов рублей».

Гуманитарные акции организации «Семья Муравленко» помогают семьям, находящимся в сложном материальном положении, приобрести необходимые вещи. За год было собрано более тонны одежды.

ФАЙРУЗА МУСТАФИНА, председатель общественной организации «Семья Муравленко»: «Я сама оказалась в такой ситуации, когда нуждалась в помощи, мне помогли люди, и также я решила, что таких людей, как я, наверное, немало, поэтому как только первый проект нам дали возможность написать в нашем городе, это и был проект «Муравленко - территория доброты».

Год добровольца показал: жители страны готовы активно участвовать в общественной жизни и помогать людям. Проведение Года добровольца в России признано успешным, а сами волонтёры подготовили большой список предложений, как придать новый импульс развитию волонтёрского движения.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Год добровольцев не оставил равнодушным буквально никого. Год добра, год поступков, год взаимопомощи. В феврале 2018 в эту деятельность погрузилась и я - началось все с «Волонтеров Победы». С тех пор поняла - заниматься только одним направлением, экологическим или медицинским, невозможно. Ты не перестаешь быть волонтером, даже когда просто идешь по улице. А самое главное, что очевидно - в нашей стране добровольчество не завершит свое развитие с уходом Года волонтера. Все только начинается».

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер