Добровольцы «Лизы Алерт» прошли обучение.

2 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковский отряд «Лиза Алерт» пополнился добровольцами. Для новичков организовали обучение первоначальным навыкам, которыми должны обладать поисковики. Одним из волонтёров стала и наш корреспондент Татьяна Коломиец.

Через две недели отряд «Лиза Алерт» в Муравленко отметит свой первый день рождения. Этот год, говорят добровольцы, выдался успешным. Только в начале осени прошли три поисковые операции, завершившиеся заветной фразой «Найден. Жив».

Сейчас в отряде состоят 24 волонтёра. Новым людям, готовым в любое время прийти на помощь, здесь рады всегда. Один из новичков Владислав Никифоров.

Владислав Никифоров, доброволец «Лизы Алерт»: «Состою в отряде месяца 2-3. Пригласил знакомый, говорит, «поедешь на поиски» – я говорю «да, поеду». Недавно был поиск в Ноябрьске, потерялся рыбак, жена позвонила. Шли через болото, ночью, было тяжело, но нашли. Прям аж ощущения такие, когда находишь, – ааааа, классно!»

Обучение «алертовцы» планировали давно - новичкам оно особенно необходимо. Однако освежить знания не помешает и тем, кто в отряде со дня основания. Организовать его удалось благодаря грантовым средствам. Проект «Медлить - значить хоронить» стал победителем грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпромнефть-Муравленко». На грантовые деньги купили новое оборудование - принтер, профессиональные навигаторы и поиски стали ещё удобнее и оперативнее.

Главные темы курса обучения - ориентирование по компасу, методы поиска, основные ошибки в поисковых операциях. К примеру, каждый должен уметь пользовать рацией или опрашивать жителей города о потерявшемся человеке.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор «Лизы Алерт» в Муравленко: «Сегодня мы проводим, скажем так, общий курс - про наш отряд, про основные функции, основные положения, общие вводные данные по нашему отряду, по поискам, и самые поверхностные схемы поисков, методики поисков».

Дальше - больше. В ближайшее время «алертовцы» планируют принять участие в масштабных учениях совместно со спасательными службами города и отрядами из Ноябрьска, Губкинского и Нового Уренгоя. Присоединиться к отряду и спасти чью-то жизнь может любой желающий. Для этого нужно позвонить на горячую линию либо связаться с региональным координатором. Все эти данные можно найти на официальном сайте отряда - lizaalert.org.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер