Муравленковский отряд «Лиза Алерт» спас рыбака.

21 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Муравленковский отряд «Лиза Алерт» спас потерявшегося рыбака. Огромную помощь добровольцам оказали неравнодушные жители города.

Во вторник Олег Апостолов как обычно отправился на рыбалку. Но на поиски озера потратил полдня и понял - он заблудился. Самостоятельно выбраться из леса не мог, вокруг болота. Выход один - звать на помощь. Позвонил в ЕДДС, пытаясь максимально подробно вспомнить свой маршрут. В 6 вечера к предполагаемому месту выехал экипаж поисковиков и спасателей. Составили карту, казалось бы, все понятно. Позднее становится ясно - мужчина и сам сильно дезориентирован о своем местоположении.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисков: «В совокупности все факторы были против нас. Во-первых, нечеткая информация от потерявшегося: о его местоположении, о месте входа в лес, так как изначально, по его словам, он входил в лес в районе дач, а по факту оказалось, что он входил все-таки со стороны сопки, уже на 2 с лишним километра он неправильно нас увел. Соответственно, первый день поисков ушел туда, где его чисто теоретически быть не могло».

Эти поиски, говорят мужчины, стали едва ли не самыми сложными в истории отряда «Лиза Алерт». Чтобы пересечь непроходимые болота и торфяники, подключились владельцы квадроциклов и вездеходов. Количество добровольцев росло. К муравленковскому присоединились отряды «Лиза Алерт» из Ноябрьска и Губкинского, сотрудники МЧС. В поисках участвовали и работники Администрации города. Все, кто не смог остаться равнодушным. В темном лесу спасительным ориентиром стала необычная находка.

АЛЕКСАНДР КОЛОСОВ, картограф отряда «Лиза Алерт»: «Где-то в 3 часа ночи наша лиса обнаружила желтую лестницу в болоте, и мы поняли, что искать нужно именно там. Передали всем группам, где мы нашли эту лестницу, и сказали группе, которая находилась в южном квадрате, чтобы они переходили к нам».

Общий квадрат поисков составил 5 на 10 километров. Поиски не прекращались ни на минуту даже ночью. Найти Олега удалось в половине пятого вечера второго дня.

ИГОРЬ ШЕЛЕПОВ, координатор поисков: «Изголодался очень сильно, так как еды у него с собой не было, выпил всю воду. В момент его нахождения был в обессиленном состоянии, хотя, конечно, скрывал всячески это, но врачи по факту его обследовали, то есть, как только нашли мужчину, мы сразу сообщили в ЕДДС, МЧС и всем нашим людям, чтобы они выходили из леса, и на месте нашего выхода была уже скорая помощь».

Как показывает практика, чаще всего в лесу теряются опытные рыбаки и охотники, вроде бы знающие местность и умеющие ориентироваться, находить выход. Далеко не любители, а те, за плечами которых сотни поездок в лес. Добровольцы «Лизы Алерт» поясняют, главная ошибка - уверенность в себе, из-за которой многие не берут даже компас или навигатор.

ВЕРА КОЛОСОВА, доброволец «Лизы Алерт»: «Необходимо с собой взять свисток, потому что силы все-таки иссякнут, не будет сил кричать. Чтобы не потеряться, нужно метки ставить на деревьях, на кустах, ленточки, веревочки привязывать, ткань, что угодно, хоть даже рисовать на песке…»

Чтобы обучить мерам предосторожности, рассказать, как не заблудиться в лесу, что необходимо взять с собой и как найти ориентир, поисковики отряда «Лиза Алерт» планируют провести серию встреч со школьниками и трудящимися.

АЛЕКСАНДР КОЛОСОВ, картограф отряда «Лиза Алерт»: «ХЛотелось бы поблагодарить Администрацию города Муравленко, ЕДДС, МЧС, группу джиперов, которые нам помогали. Также сказать слова благодарности нашим работодателям, которые с пониманием отнеслись к данной проблеме».

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер