Победители представят проекты в Санкт-Петербурге

19 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко завершился турнир для школьников по нефтегазовой тематике «Умножая таланты». Интеллектуальные соревнования, которые проводит градообразующее предприятие, в очередной раз объединили учащихся 8-11 классов.

Уже четвертый год интеллектуальный турнир «Умножая таланты» от компании «Газпром нефть» собирает школьников с восьмого по одиннадцатый классы. Это командное состязание на нефтегазовую тематику помогает целеустремленным старшеклассникам прокачать свои научно-исследовательские навыки и определиться с будущей профессией.

АНДРЕЙ ЛУКЬЯНОВ, первый заместитель главы Администрации города: «Возможно, этот турнир для кого-то станет неким поворотным моментом в жизни, и кто-то решит связать свою жизнь в дальнейшем, двигаться по пути с компанией «Газпром нефть» - одним из лидеров нефтегазовой отрасли нашей страны».

Все успешные проекты строятся на командной работе. Для участия в турнире школьники объединились в команды из трех человек - вместе они провели собственное научное исследование по нефтегазовой тематике.

ЕЛИЗАВЕТА ГОРБЕНКО, участница турнира «Умножая таланты»: «У нас было «Проектирование и оптимизация строения кустовых площадок», и мы сначала чуть-чуть испугались, потому что не очень разбирались в этом. Но потом начали искать информацию в учебниках, справочниках, учебных пособиях».

Над проектами пришлось немало потрудиться. Задания из реальной практики адаптировали молодые специалисты из «Газпром нефти». Все они связаны с добычей и переработкой. Над многими задачами приходится хорошенько задуматься и членам жюри, поэтому выбрать победителей особенно сложно.

РОМАН МАРТЫНЮК, заместитель главного геолога по разработке запасов газа: «На самом деле, очень сложно, потому что есть уже какие-то профессиональные навыки, и трудно поставить себя на их место».

Еще одно испытание - онлайн-викторина. Всего 30 минут. Все вопросы на нефтяную тематику уникальные, найти решение в интернете - не получится. Ответы в онлайн-режиме моментально проверяются специалистами научного центра «Газпром нефти» в Санкт-Петербурге.

ЕКАТЕРИНА МАЛЫШЕВА, ведущий специалист Управления корпоративных коммуникаций: «Вопросы были как на эрудицию, так и на знания. Всё зависело от скорости и от командной работы».

И на десерт – «Битва умов» для команд-участников.

СОФЬЯ МЕТЕЛЬСКАЯ, участница турнира «Умножая таланты»: «Вопросы интересные, не часто такие вопросы бывают на меропритиях большого масштаба. Было очень классно работать в команде, у нас все дружные».

По итогам целого турнирного дня победителями среди 8-9 классов стала команда «Биолог стиль» четвертой школы и команда «Мама, я хочу в Питер» многопрофильного лицея среди 10-11 классов. Им предстоит отправиться на финал в Санкт-Петербург с 13 по 17 февраля. Более того, победители могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении на технические специальности в политехнический университет Петра Великого в Петербурге.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер