Перечень жизненно-необходимых лекарств расширили до 735 позиций

10 декабря 2018

Список редких заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются на федеральном уровне, расширен. Кроме того, увеличился до 735 позиций переченьжизненно-необходимых лекарств.

Утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на 2019-2021 годы. Она устанавливает перечень видов, форм и условий бесплатной медпомощи. Правительство утверждает документ ежегодно. Новая его версия включает ряд нововведений. В частности, расширен список редких заболеваний, для лечения которых лекарства закупаются на федеральном уровне. Его пополнили гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз I, II и IV типов.

Скорректирован перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи. Так, эндопротезирование суставов конечностей и коронарная реваскуляризация миокарда с применением ангиопластики в сочетании со стентированием при ишемической болезни сердца внесены в базовую программу обязательного медицинского страхования.

Кроме того, главой государства утвержден обновленный перечень жизненно важных лекарственных препаратов. Он расширен до 735 позиций, в том числе за счет 12 препаратов против онкологических заболеваний и трех при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер