Как будет проходить итоговая аттестация?

29 ноября 2018

Существенных изменений в проведении государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов не будет. К предметам ЕГЭ, сдаваемым по выбору, добавится китайский язык, а для выпускников 9 классов пройдет итоговое собеседование по русскому языку.

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

Всего в ГИА в этом году примут участие около 700 тысяч выпускников 11 классов. Ребята 5 декабря напишут итоговое сочинение, успешная сдача которого является условием их допуска к ЕГЭ. Дополнительные сроки - 6 февраля и 8 мая. Уже известны и направления тем итогового сочинения: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость». Также до 1 февраля участники ЕГЭ должны подать заявления с указанием выбранных для сдачи предметов.

Существенных изменений не претерпели и контрольные измерительные материалы. Наиболее значительное – отказ от аргументации с опорой на литературный материал в последнем задании ЕГЭ по русскому языку: теперь выпускники будут выполнять это задание, работая только с незнакомым текстом, который будет им предложен в КИМ.

Анзор Музаев сообщил, что в текущем учебном году продолжит совершенствоваться технология проведения ЕГЭ. Так в 2019 году планируется доставка экзаменационных материалов в пункты проведения экзаменов по сети Интернет. Предполагается, что полностью эта технология заменит доставку КИМ, записанных на защищенные диски, в 2020 году.

Заявления на участие в государственной итоговой аттестации для 9 классов (ГИА-9) будут приниматься до 1 марта. Как и ранее, выпускнику необходимо будет успешно сдать два обязательных экзамена по русскому языку и математике, а также два предмета по выбору. 

# ГИА
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер