В Муравленко состоялся фестиваль волонтёров

1 ноября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Фестиваль волонтёров объединил молодых неравнодушных муравленковцев. Он прошёл в молодёжном ресурсном центре и собрал более 50 участников. Репортаж Татьяны Коломиец.

Волонтерская деятельность в Муравленко набирает обороты. Добровольцы всегда готовы прийти на помощь, если требуется, и делают это бескорыстно. При этом сосчитать точное количество волонтеров невозможно. Но после городского фестиваля «Дари добро!» их точно станет больше. Это уже седьмой фестиваль. Он объединил около полусотни добровольцев.

ТАТЬЯНА КОЛОМИЕЦ, корреспондент: «Сегодня у участников городского фестиваля волонтеров «Дари добро» есть уникальная возможность совершить путешествие во времени и пространстве и стать волонтером на крупнейших всероссийских и международных мероприятиях: это олимпиада в Сочи, форум «Россия - страна возможностей», Международный конгресс и многое другое».

В Молодежном ресурсном центре встретились 5 команд. Это отряды добровольцев из 2, 4 и 5 школ, Центра технического творчества и многопрофильного колледжа. Среди них и опытные волонтёры с уверенным багажом знаний, и те, кто только решил открыть для себя новую сферу деятельности.

После представления визиток ребята получают маршрутные карты. Им предстоит попробовать себя в роли куратора делегации, руководителя пресс-центра, пиар-менеджера. Нужно организовать встречу участников мероприятий и благоустроить памятные места. Такая концепция фестиваля абсолютно новая. Она позволяет всем участникам определиться с желаемым направлением волонтерской деятельности. Идея принадлежит специалистам Молодежного центра.

АНАСТАСИЯ РОДИОНОВА, специалист по работе с молодёжью: «Изначально фестиваль был рассчитан на теоретическую часть, но мы решили с ребятами из Молодежного ресурсного центра убрать эту часть и больше направить на практику. Чтобы ребята буквально прочувствовали ту сферу деятельности волонтеров, узнали, какие профессии волонтеров бывают на больших глобальных мероприятиях».

Участники фестиваля постарались выполнить как можно больше заданий в своих специализациях. После такого интенсива о работе волонтёром на крупных мероприятиях наверняка задумаются многие.

ВИКТОРИЯ ЧЕРНЕНКО, волонтёр: «Я хочу побывать на форуме «Волонтеры Победы», хочу пообщаться с ветеранами, мне очень интересно слушать их истории про войну, как они жили в то время и вообще, вся их жизнь мне интересна. У меня также есть прабабушка, которая жила в то время, она мне рассказывает об этом».

По итогам фестиваля его участники выбрали победителей в номинациях «Лучший волонтёр» и «Команда добровольцев». Ими стали Елена Кузнецова, команды многопрофильного колледжа и 4 школы.

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер