Мини-санаторий в детском саду. В «Непоседах» открылась оздоровительная группа.

19 сентября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В детском саду «Непоседы» начался набор в группу оздоровительной направленности. Теперь часто болеющие дети смогут повысить свой иммунитет и укреплять здоровье в течение всего года.

С очень позитивным настроением ребята из детского сада «Непоседы» заканчивают сеанс в спелеокамере, или солевой комнате. Проходят, так сказать, привычные профилактические мероприятия. В этом году в «Непоседах» расширили спектр предоставляемых услуг. Здесь впервые создана группа  оздоровительной направленности. Это совместный проект специалистов детского сада и городской больницы.

СВЕТЛАНА КОЛЕСНИКОВА, заведующая детским садом «Непоседы»: «Направление будет нацелено на то, чтобы помочь детям из других дошкольных образовательных организаций в оздоровлении, организовать профилактическую работу, так мы имеем на базе детского сада очень хорошие условия».

Главные цели создания новой группы - укрепить здоровье дошколят и исключить развитие хронических заболеваний. В неё могут попасть часто болеющие дети в возрасте от 4 до 5 лет.

САНИЯТ АБУКОВА, заведующая отделением детской поликлиники: «К этой группе относятся дети длительно и часто болеющие. Длительно - это промежуток заболевания, допустим, ОРВИ, которое стандартно лечится в течение 7 суток - растянут на 2-3 недели, однократное заболевание. И часто болеющие - это ежемесячно или через месяц».

В «Непоседах» созданы все необходимые условия для здоровьесбережения дошколят. Дети из группы оздоровительной направленности будут получать курс массажа, физиопроцедуры, посещать бассейн, где созданы комфортные условия - строго соблюдается температурный режим воды и воздуха. Занятия будут проходить 2 раза в неделю по полчаса.

НАТАЛЬЯ ДНИСТРЯН, инструктор по физической культуре: «Детки будут находиться под присмотром медицинского работника, инструктор по плаванию будет находиться непосредственно в бассейне с детьми. И самое главное, чего мы хотим достичь, это укрепление иммунитета ребенка, укрепление дыхательных путей и самое главное - это закаливание».

Уникальность оздоровительной группы в том, что под постоянным присмотром медработников дети из категории часто болеющих будут получать необходимый спектр оздоровительных процедур без отрыва от образовательного процесса. Причем, этим мероприятиям и адаптации будет уделяться особое внимание.

САНИЯТ АБУКОВА, заведующая отделением детской поликлиники: «Самое главное - режим дня. Это - первое. Второе - режим сна. Это рациональное питание. Это воздействие на хронические очаги инфекции, которые присутствуют у этих детей. Это оздоровление, то есть все оздоравливающие мероприятия, включая и закаливание».

Общие оздоравливающие мероприятия будут проводить педагоги детского сада, комплексное лечение по назначению - врачи городской больницы. Главное, укрепить иммунитет детей и избавить их от статуса «часто болеющих».

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер