«Ваша карта заблокирована». Мошенники нашли новую лазейку.

18 сентября 2018

Мошенники нашли новую лазейку. В своих преступных схемах аферисты начали использовать закон о блокировке «мошеннических» операций по банковским картам, который вступит в силу 27 сентября. Как не попасться на удочку?

Эксперты фиксируют повышенную активность рассылки СМС-сообщений с информацией о блокировках карт, которых фактически не было. Бдительные клиенты проверяли свои карты и выясняли, что они не заблокированы. Злоумышленники спекулируют на теме повышенного внимания банков к операциям и переводам по картам. В рассылаемых СМС нет каких-либо данных по счету. Автором сообщения указывается Центральный банк РФ, также к письму прилагается контактный телефон для справки.

Преступники пытаются в разговоре с держателем карты выяснить номер карты, ПИН-код и CVV-код. Впрочем, в некоторых случаях деньги снимаются уже за сам факт дозвона на определенный номер, который указан в СМС.

При этом спастись от мошенников очень просто. Нужно звонить в банк и узнавать, заблокирована ли карта и почему. Но делать это нужно не по номеру из СМС, а только по официальному телефону банка, который есть на всех картах с оборотной стороны. Банковские колл-центры работают круглосуточно, даже в новогоднюю ночь, - пишет «Российская газета».
Ссылка на ЦБ в сообщении сразу раскрывает мошенничество, так как Банк России не проводит никаких операций с физическими или с юридическими лицами, поэтому банковские карты блокировать не может.

Обязанность отслеживать и пресекать воровство с банковских карт появится у банков уже меньше, чем через 10 дней. Но банк будет принимать меры в том случае, если зафиксирует нетипичное поведение клиента, ответом на него и станет блокировка. Если банку покажется, что перевод денег выполнен без согласия владельца, он вправе заблокировать транзакцию на срок до двух дней. При этом кредитная организация будет обязана сразу сообщить клиенту о подозрительном переводе, чтобы он подтвердил его или заявил о его незаконности. Закон также допускает возможность приостановки до пяти рабочих дней зачисления денежных средств на банковский счет клиента при получении от плательщика-юрлица уведомления о списании денежных средств без его согласия.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер