Заморозят на два дня. Банки начнут блокировать подозрительные переводы.

3 сентября 2018

Для борьбы с кибермошенниками банки с сентября обязаны блокировать подозрительные операции. Дорогая покупка, вход в личный кабинет с нового гаджета и даже нехарактерная для данного человека манера нажатия клавиш могут стать поводом для звонка из банка.

Сначала банк проверит, насколько обоснованы подозрения, что перевод денег заказал не сам клиент, а кто-то чужой, то есть отправит запрос клиенту. Будет подтверждение - перевод денег продолжится.

Критерии подозрительных операций в общем виде установит Банк России, банки смогут их детализировать и конкретизировать с учетом профиля своих клиентов и политики риск-менеджмента. Есть много параметров, которые позволяют банку определить, что платежное поведение клиента стало не типичным для него, - пишет «Российская газета». Признаком подозрительной транзакции, например, может являться случай, когда по одной и той же карте расплачиваются в отдаленных друг от друга местах через краткий промежуток времени. Это может говорить о том, что злоумышленник сделал копию карты жертвы и пытается через нее обналичить деньги.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер