В МТК определили лучших по профессии.

27 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Фигурное вождение грузового автомобиля и трактора. Выполнение трюков на бульдозере. С непростыми задачами запросто справились водители Муравленковской транспортной компании. Там состоялся ежегодный конкурс профессионального мастерства, посвященный Дню работников автомобильного транспорта.

За звание лучших боролись водители грузового транспорта, колесных тракторов и машинисты бульдозеров. Часть конкурсантов отсеялась в ходе сдачи теоретического экзамена. Трое участников не уложились в отведенное время. Далее - практический этап. Перед стартом - инструктаж.

Практическая часть включала в себя набор заданий, которые участники ежедневно выполняют на производстве.

Бульдозеристы отвалом - бульдозерной лопатой - сбивали фигуры. Сделать это нужно аккуратно, чтобы не развалить всю конструкцию.

Но если во время соревнований попытку можно повторить, то на производстве второго шанса не будет. Повреждение нефтяного оборудования недопустимо.

На автополигоне участники выполняли целый ряд фигур, мастерски и виртуозно объезжая препятствия. Кстати, этот же маршрут проходили и водители  колесных тракторов.

Участники признаются - задания легкие. Но вот волнение и секундомер судей сбивают с толку. В будни же им приходится преодолевать более сложные преграды.

РИНАТ ШАКИРОВ, водитель грузового транспорта: «Пурга, дожди, слякоть, туман. Вот это сложно. Бывает, зависит, какая дорога».

Пока конкурсанты боролись за победу, на финише их дожидались коллеги и даже родные. Уже третий год подряд водителя колесного трактора Василия Сухина приходит поддержать его семья. Супруга Екатерина уверена - дети должны гордиться свои отцом.

ЕКАТЕРИНА СУХИНА, болельщица: «Это хороший пример для них, чтобы они тоже учились и работали, смотрели на папу, побеждали и всегда занимали первые места. Надеемся, сегодня будет первое. А обычно – второе».

Юрий Протопопов - водитель с многолетним стажем и неоднократный победитель конкурсов профессионального мастерства. Признается, с детства мечтал крутить баранку. А вот о своих победах говорит скромно.

ЮРИЙ ПРОТОПОПОВ, водитель грузового транспорта: «Регулярно участвую в соревнованиях. Где-то бывает первое, где-то второе, а где-то - только за участие. Команды разные бывают: кто-то посильнее, ребята получше подготовлены. Как звезды лягут... А работаю давно, как с армии пришел, так уже 33 года здесь».

Соревнуясь, работники МТК и мастерство отточили, и денежные призы заработали. Премиями были отмечены все участники соревнований. А победителям еще и почетные грамоты вручили.

СЕРГЕЙ ЛУКАШЕНКО, заместитель судьи соревнований: «Как техника совершенствуется, так и навыки водителей совершенствуются. Не только благодаря этому конкурсу, но и видя успехи других людей, каждый задумается, а почему бы мне не попробовать. Так что это дело хорошее. Оно просто дисциплинирует водителя, повышает его мастерство».

Призеры отправятся в Нижневартовск, где пройдет конкурс между транспортными предприятиями. Кстати, работники МТК несколько лет подряд занимают призовые места.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер