При применении прочти инструкцию.

23 июля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В летний период средства от кровососущих насекомых пользуются повышенным спросом. Сегодня на прилавках аптек и магазинов представлен широкий ассортимент различных репеллентов.

Пластины, спреи, лосьоны, крема, браслеты, спирали, фумигаторы — все эти средства защищают от укусов комаров и мошек. Отличаются они друг от друга продолжительностью воздействия, методами применения и стоимостью.

ВЯЧЕСЛАВ ЕТАЕВ, рыбак: «Когда выезжаю на рыбалку, я в основном пользуюсь одним и тем же средством, практически на протяжении пяти лет, аэрозолем. Ну и для своих питомцев, для собак беру обыкновенный аптечный березовый деготь, для спасения от комаров и мошки. Остальными средствами я не пользуюсь, не ощущаю от них эффекта».

РУСЛАН ЧЕРГИЗОВ, рыбак: «Когда выезжаем на рыбалку, когда разводим лагерь, в самой палатке пользуемся спиралями от комаров. Они очень хорошо помогают. Когда выходим в лес или еще куда-нибудь, пользуемся спреем. Проверенное средство, и помогает».

Применяют рыбаки, охотники и народные средства, такие как ванилин, гвоздика, корица, бальзам «Звездочка» и различные эфирные масла. Для отдыха на природе помогут уберечься от укусов спирали и пластины, их время действия до 7 часов. Самыми распространенными средствами сегодня являются спреи. Они работают по одному принципу: в результате распыления образуется аэрозольное облако, которое отпугивает комаров. Спреи бывают двух видов: на водной основе, он быстро высыхает, работает на протяжении 2-3 часов и на масляной основе - действует дольше, но труднее смывается с кожи. Специалисты рекомендуют при выборе спрея учитывать погодные условия.

ЮЛИАННА ПОПОВА: «Дома установлены москитные сетки. Когда выходим на улицу гулять, натягиваем сетку и опрыскиваем средством от комаров. Ребенка не брызгаю, так как считаю, что средство от комаров вредно для кожи малыша».

ЛИЛИЯ ПОПОВА: «Моему сыну 7 лет и при каждой прогулке мы используем средство против комаров. При выборе данного средства мы обращаем внимание на ценовую категорию, на фирму производителя и на длительность действия».

Медики рекомендуют подбирать репелленты с учетом физиологических особенностей детей. Кроме этого, средство не должно иметь резкий запах.

ЛАРИСА ШКОТОВА, врач-педиатр: «В основном очень хорошие средства- это репелленты, но наносить их нужно не на кожу, а на поверхность одежды и внимательно читать инструкцию. Аллергических реакций на репелленты практически за время наблюдения детей я не видела. Аллергическая реакция на укусы комаров и мошек, да есть. Для этого используется фенистил, холод и антигистаминные препараты по назначению доктора».

При нанесении средства необходимо избегать его попадания на слизистые оболочки глаз и рта. Если же это произошло, необходимо промыть проточной водой пораженные места и обратиться к специалистам. И помните, какое бы защитное средство от комаров и мошек вы не выбрали, важно при использовании четко следовать инструкции.

Инна Юшина

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер