Ветераны принимают поздравления с Днём Победы.

7 мая 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

73 года назад, советский народ разгромил фашистов - армию, которая была создана для уничтожения целых наций. Тяжело было не только тем, кто воевал на фронте, но и тем, кто работал в тылу. Лозунг «Всё для фронта, всё для победы» стал законом жизни для каждого труженика городов и сел, в том числе и для героя нашего сюжета ДаригатаГильдина, который был одним из тех, кто в военное время трудился в тылу. Все подробности в следующем сюжете.

Когда началась война,ДаригатуГильдину исполнилось тринадцать лет. Все военные годы он вместе со своими сверстниками учился в школе, а после уроков работал на колхозных полях. 

ДАРИГАТ ГИЛЬДИН, труженик тыла: «Картошку сажали весной. Кожуру сейчас мы чистим и выкидываем. В то время кожуру оставляли на посев. Даже кожуру сажали, а самим оставалось так…»

После тяжелого труда очень хотелось есть, вспоминает ДаригатГильдин. Основным продуктом питания была картошка и различные корни деревьев, а соль приходилось добывать из родниковой воды.  9 Мая 1945-гоДаригатШаяхметович не забудет никогда. О том, что война закончилась, им сказал учитель физики.  

ДАРИГАТ ГИЛЬДИН, труженик тыла: «Он просто объявил, что сегодня праздник, не будет никаких занятий, мы сегодня празднуем».

ДАРИГАТ ГИЛЬДИН, труженик тыла: «Понимаете, кроме ура ничего не было. Ура да наша Победа. Всё!Враг уничтожен».

Сегодня труженик тыла ДаригатГильдин принимает поздравления с Днем Великой Победы от сотрудников Росгвардии.  В качестве подарка гвардейцы вручили ветерану новенький холодильник.

АНДРЕЙ ПОЛИКАРПОВ, начальник пункта централизованной охраны: «Вы в свое время не жалея своей жизни, здоровья рисковали, чтобы наше будущее состоялось таким хорошим и солнечным. Поэтому от всей души примите, пожалуйста».

Поздравили ветерана и сотрудники коллектива детского сада «Непоседы».

СВЕТЛАНА КОЛЕСНИКОВА, заведующая детским садом «Непоседы»: «Весь коллектив, все работники от всей души поздравляет вас с великим праздником - с Днем Победы. 73-я годовщина, и очень здорово, что мы вас видим живым энергичным, здоровым».

После войны ДаригатГильдин работал на стройке Стерлитамакского содового завода. Затем была служба в вооруженных силах. После армии окончил спецшколу МВД и три десятка лет служил в Уфимском УВД. После увольнения из органов в звании капитана, ДаригатГильдин работал в различных гражданских организациях. На пенсию ДаригатГильдин вышел в 1995 году.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер