Школа завтрашнего дня

14 апреля 2009

В живописном районе нашего города, на берегу прозрачного озера, среди вечнозеленых сосен возводится здание новой школы. Горожан поражают сроки строительства объекта «Школа города Муравленко на 420 мест» - стремительно, буквально на глазах поднималась этаж за этажом. И вот уже застеклены окна, на здании необычной конструкции - красивая темно-красная крыша.

На данном этапе строительства основные работы ведутся внутри здания. Нашим экскурсоводом по лабиринтам будущей школы согласился быть Олег Чепиков, заместитель начальника отдела капитального строительства муниципального учреждения «Управление коммунального заказа».

Турецкая фирма АК «Ямата Ятырым Иншат Туризм Ве Тиджатер А. Ш.» проектировала объект. Проект прошел государственную экспертизу в ГУ «Управление госэкспертизы и проектной документации» и имеет положительное заключение.

Эта же фирма - для краткости будем называть ее АК «Ямата Ятырым» - ведет и строительство, от нулевого цикла до сдачи «под ключ». Фирма отличается хорошей организацией работы, в наличии есть рабочие всех специальностей, которые работают слаженно и отличаются хорошей трудовой дисциплиной.

Напомним горожанам, что строительство началось в мае прошлого года - как только сошел снег, была быстро расчищена площадка, а за лето фирма сделала свайное поле и железобетонный каркас.

Каркас монолитный. Для нашего города это новая технология строительства - когда вся опалубка полностью заливается бетоном. Получается так, что все здание стоит на огромной прочной бетонной «подушке», прошитой сваями и арматурой. Этот способ уже прошел проверку в северных условиях - наша школа не первая в округе, которая строится по такому проекту.

Интересно то, что и устройство фасада выполняется по-новому. Стены возводятся из газобетонных блоков, снаружи приклеивается утеплитель на специальный клей, нанесенный на установленную сетку, затем утеплитель закрывается декоративным покрытием. Тепло и красиво.

Помимо высокой оценки новых технологий, которые доказали свою надежность на практике, похвалы заслуживает и скорость строительных работ. По словам Олега Чепикова, темпы строительства опережают запланированные сроки:
В октябре прошлого года планировали только «ноль» сделать, а фактически два этажа каркаса здания возвели. Строители хорошо поработали на перспективу: практически все материалы закупили заранее, в весенний период, складировали на своей базе. У фирмы есть свой растворно-бетонный узел по изготовлению бетона. В прошлом году в хорошем темпе завозили арматуру, устанавливали опалубку, бетоном заливали. Работа идет с опережением графика.

Надо сказать, что возводится не просто школа, а учебный комплекс. Во дворе будет расположен склад, где помимо хозяйственных помещений предусмотрено место для автомобиля. Само здание состоит из четырех блоков: блоки А, В, D - учебные, в блоке С будут расположены актовый зал, пищеблок, спортивный зал и медицинские помещения. Готовность здания на сегодняшний день - семьдесят процентов. В основном сейчас ведется работа по инженерным коммуникациям.

Внутренние сети энергоснабжения практически сделаны на 90%. Вся внутренняя проводка выполнена, все щитки стоят: осветительные, силовые, осталось только светильники, розетки поставить. Система вентиляции тоже смонтирована почти на 90 процентов: агрегаты и воздуховоды установлены на сто процентов, сейчас идет обвязка, подключение воздуховодов к агрегатам, утепление некоторых узлов. Система отопления тоже выполнена на 95 процентов. Остались только работы на тепловом узле: установить насосы, запорную арматуру, автоматику.

Представители эксплуатирующих организаций - МУП «МКС» и МПГЭС проводят еженедельный осмотр объекта, контролируют по своим направлениям, как идет монтаж инженерных сетей. Примерно так же шла работа при строительстве школы № 7. По словам Олега Чепикова, генеральный заказчик строительства объекта МУ «УКЗ» работает в тесном контакте с управлением образования: учитываются пожелания, наработки. К примеру, были учтены пожелания по пищеблоку и медицинскому блоку управления образования и МУЗ «Горбольница».

На мой вопрос, какая «изюминка» в этой школе, заместитель начальника ОКС МУ «УКЗ» Олег Чепиков серьезно сказал: «Школа есть школа. Какая «изюминка»? Школа должна выполнять свои прямые функциональные обязанности: быть просторной, комфортной, уютной, безопасной и удобной для детей и педагогического коллектива. Всем этим требованиям новая школа будет соответствовать». Затем улыбнулся и добавил: «Пожалуй, все же особенность есть: школа расположена в одном из самых живописных мест города».

Вера Золотова
Коллаж Олега Ушкова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер