Геннадий Любин, генеральный директор ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»принял участие в совещании...

18 марта 2009

В Ноябрьске 14 марта состоялось выездное заседание Ситуационного центра при Губернаторе ЯНАО в рамках совещания по координации действий по предупреждению негативных влияний и последствий мирового финансового кризиса на экономику муниципальных образований город Ноябрьск, город Губкинский, город Муравленко и Пуровский район.

В заседании приняли участие представители окружных и муниципальных органов власти, руководители предприятий нефтяной и газовой промышленности Ямало-Ненецкого автономного округа, профсоюзные лидеры нефтяников и газовиков, директора центров занятости населения.

Открыл заседание Александр Ким, заместитель Губернатора ЯНАО, который рассказал о работе антикризисного центра и мониторинге состояния финансового и нефинансового сектора экономики. Главы муниципальных образований доложили о мерах по предупреждению негативных влияний финансового кризиса и о ситуации, сложившейся в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Участники совещания заслушали руководителей предприятий нефтяной и газовой промышленности о положении в реальном секторе экономики, в том числе по выплате заработной платы и высвобождении работников предприятий.

В своем выступлении Геннадий Любин, генеральный директор ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», отметил, что финансовый кризис оказывает влияние на работу всей отечественной нефтегазовой отрасли, в том числе и на основное добывающее предприятие ОАО «Газпром нефть». Компания разработала комплекс антикризисных мер, который позволяет минимизировать возможные последствия. Это - пересмотр и оптимизация инвестиционного портфеля, сокращение операционных затрат, привлечение кредитных ресурсов.

В текущем году ОАО «Газпромнефть-ННГ» планирует добыть 19 млн. тонн нефти. Снизить темпы падения добычи нефти в 2009 году планируется за счет прироста запасов на разрабатываемых месторождениях. В первую очередь, выполнить намеченные задачи поможет геологоразведка и бурение старых месторождений, участков, а также поиск и внедрение новых технологий при бурении. В частности, будет увеличиваться добыча на Еты-Пуровском месторождении. В среднесрочной перспективе - освоение Равнинного месторождения, Ортъягунского и Воргенского участков недр. «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» продолжает реализацию программы геологоразведочных работ. В 2008 году восполнение ресурсной базы превысило 100 процентов, что позволяет с достаточной уверенностью смотреть в будущее.

Геннадий Любин отметил, что «Газпром нефть» сформировала на базе своих ДЗО в основных регионах присутствия антикризисные координационные советы, основной целью которых является решение проблем на местах. В ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» его возглавляет заместитель генерального директора по организационным вопросам Владислав Кузнецов. Кроме этого, ОАО «Газпромнефть-ННГ» участвует в еженедельном мониторинге социально-экономической ситуации в муниципальных образованиях город Ноябрьск и город Муравленко.

Геннадий Любин подчеркнул, что «в связи с набирающим обороты экономическим кризисом основная цель - это сохранить достигнутое. Будет сделано всё возможное, чтобы избежать наиболее тяжелых социальных последствий и сохранить профессиональные кадры, обеспечив регулярную выплату зарплаты и сохранение социальных программ для работников». 

Кочуркова Оксана Владимировна

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер