Пешеходные переходы соответствуют стандартам безопасности

27 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Все пешеходные переходы города соответствуют требованиям и стандартам безопасности. Работу по их оборудованию завершили этим летом. Наш следующий сюжет о том, что сделано и как оценивают результат горожане.

Национальный стандарт безопасности был принят в 2014 году. До этого требования к оборудованию пешеходных переходов носили рекомендательный характер.

В Муравленко 90 переходов. Работа по их благоустройству началась два года назад. 

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Особенно ужесточились требования к обустройству пешеходных переходов возле школьных и дошкольных образовательных учреждений. У нас объектов таких много, пешеходные переходы были сделаны практически ко всем объектам школьных и дошкольных образовательных учреждений. И мы постепенно, планомерно приводили все пешеходные переходы к требованиям национального стандарта».

Требования национального стандарта к пешеходным переходам - это прежде всего обеспечение безопасности участников дорожного движения. За два года работы в городе переоборудовано более пятидесяти переходов. Результат  - снижение аварийности, в том числе с участием детей.

ЕВГЕНИЙ ЗАДОРОЖНЫЙ, инспектор дорожного надзора ГИБДД: «В этом году все пешеходные переходы, регулируемые пешеходные переходы, приведены в соответствие с национальными стандартами. В городе установлены перильные ограждения, на переходе в районе шестой школы установлен светофорный объект, что важно для самых незащищенных участников дорожного движения - детей».

В этом году работа велась на семи переходах. Новые появились на улицах Дружбы Народов, Нефтяников, Губкина, в районе интерната. Обустройство пешеходных переходов продолжается. Перекресток улиц Нефтяников - 70 лет Октября тоже станет регулируемым. Участники дорожного движения позитивно относятся к изменениям и говорят, что это необходимо, так как соответствует требованиям безопасности, и отмечают, что, по сравнению с другими городами, в нашем городе хорошо: где надо, есть переходы, светофоры и кнопочные светофоры.

На безопасность дорожного движения влияет и качество дорожного полотна. В этом году ямочным ремонтом было охвачено более трех с половиной тысяч квадратных метров городских автодорог.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления ЖКХ: «Где-то порядка 30 тысяч погонных метров - это заливка швов, трещин битумной мастикой. Также частично в микрорайонах города и на улицах проводилась перекладка плит, ремонт участков дорожного полотна. Порядка 166 новых плит было уложено на улично-дорожной сети».

Качество проделанной работы оценила комиссия. Все объекты приняты в эксплуатацию. На каждый из объектов подрядчиком выдана гарантия.

 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер