Пятый цех добычи нефти и газа «Газпромнефть-Муравленко» отмечает 30-летие со дня образования

19 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Пятый цех добычи нефти и газа «Газпромнефть-Муравленко» отмечает 30-летие со дня образования. Цех неоднократно становился лидером по производственным показателям. И до сих пор здесь добывается львиная доля углеводородного сырья. В чем же секрет успешной работы коллектива и уникальность Сутормы? 

30 лет пятый цех обслуживает Суторминское и Западно-Суторминское месторождения. Общее количество скважин давно перевалило за 2 тысячи. Ежесуточно здесь добывают 1600 тонн нефти и 500 тысяч кубометров газа.

ЛЕОНИД АКОПЬЯН, начальник ЦДНГ-5: «Это довольно-таки достойные показатели. Цех полностью рентабельный. Цех эффективно управляется. И поэтому надеемся продолжить в таком же ракурсе, таком же направлении».

На большинстве месторождений предприятия в основном эксплуатируются по одному-два пласта, а на Суторме - 12. Многопластовость позволяет применять большой спектр геолого-технических мероприятий. 

ЛЕОНИД АКОПЬЯН, начальник ЦДНГ-5: «Это уникальное месторождение. На сегодняшний день мы разрабатываем порядка 11 объектов, то есть, значит, жизнь у месторождения будет. То есть на одних пластах нефть заканчивается - переходим на другие, и это будет стабильно». 

Но главная ценность этого цеха - люди. Здесь трудятся 150 человек. Многие с большим стажем. Олег Балабан в нефтянке уже четверть века. 

ОЛЕГ БАЛАБАН, мастер ЦДНГ-5: «Работаем слаженно и выполняем все СИЗы. Ответственно подходим к делу. Взаимодействие всегда на высшем уровне с коллективом, с руководством, с ребятами. В общем, работаем нормально».

Евгений Чучелов говорит, что тридцать лет назад условия работы операторов были сложнее. Современная телеметрия и компьютерные программы значительно сократили ручной труд. 

ЕВГЕНИЙ ЧУЧЕЛОВ, оператор по добычи нефти и газа ЦДНГ-5: «Молодые специалисты приходят хорошо обученые. Легко внедряются. Если что, спрашивают всегда. Добиваются многого».

Лучшие идеи молодых специалистов внедряют в производственный процесс. На научно-практической конференции Дмитрий Афанасьев успешно защитил свой проект по снижению потребления электричества на скважинах. Энергосберегающим технологиям уделяется повышенное внимание. 

ДМИТРИЙ АФАНАСЬЕВ, инженер-технолог ЦДНГ-5: «Дальше проект будет предлагаться на уровне всей компании "Газпром нефть", потом мы выйдем на опытно-промышленные испытания другого оборудования, которое позволяет сократить потребление электроэнергии и повысить рентабельность добычи нефти и газа».

И ветераны, и молодые специалисты трудятся как один большой и слаженный механизм. А значит коллективу пятого цеха и впредь любые производственные задачи по плечу.


 

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер