Чему учат в воскресной школе?

3 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В воскресной школе начался новый учебный год. Закон Божий, церковно-славянский язык и хоровое пение преподают для детей в возрасте от 3 до 16 лет.

На уроках православной культуры детей воспитывают по христианским принципам, прививают навыки церковной жизни и учат основам православного вероучения. Преподаватели воскресных школ вносят значительный вклад в религиозное образование детей. 

АЛИСА КАБАЛОЕВА, воспитанница воскресной школы: «Я получаю знания о Боге, о всяких хороших поступках».

МАРИЯ ШАДРИНА, воспитанница воскресной школы: «Мы узнаем все время что-то новое, каждый раз все интереснее и интереснее».

Занятия в воскресной школе проводят по одиннадцати предметам. Основные - это закон Божий, литургика, жития святых, театральный кружок, церковно-славянский язык и изобразительное искусство. 

Сейчас воспитанники готовятся к выставке, которая будет посвящена 25-летию Храма Преображения Господне и пройдет здесь в Воскресной школе. Все желающие смогут прийти и посмотреть на работы участников выставки.

В воскресной школе шесть классов. Пять из них детские, и только один молодёжный. Юрий Солодовников обучается в воскресной школе уже три года.

ЮРИЙ СОЛОДОВНИКОВ, воспитанник воскресной школы: «Я сюда пришел позаниматься, узнать древнюю историю, некоторые ведь считают, что это не нужно, но я хотел бы знать о рождении Бога, Рождества Богородицы».

В этом году из программы обучения в воскресной школе исключен предмет хорового пения. 

НАТАЛЬЯ БАРАБАНЩИКОВА, директор воскресной школы: «У нас новый педагог Наталья Валерьевна, и теперь вместо хорового пения у нас преподают театральную деятельность».

Занятия здесь - это не только совместные молитвы и участие в богослужениях. Это еще и общение с друзьями и единомышленниками, творческие занятия, совместная трапеза и поездки по святым местам нашей Родины. 

ОТЕЦ АЛЕКСИЙ, настоятель Храма Преображения Господне: «Дети в воскресную школу могут прийти как с начала школьного возраста, так и пораньше. Хорошо, когда дети воспитаны не только по совести, но и в любви к Богу».

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер