Люди с особенными возможностями

25 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

На планете 2500 языков. Но есть еще одна форма общения - язык взгляда и жестов. 24 сентября - Международный день глухих. Основная цель этого дня - рассказать о проблемах, с которыми сталкиваются слабослышащие люди. 

Асия Хакимова - обычная девушка с необычной историей жизни. Ей был год, когда она перестала слышать.

РАМЗИЯ ХАКИМОВА, мама Асии: «Это был большой шок для меня для мужа. Стала искать связи какие-то, в интернете, через родственников  узнала, как можно учить такого ребенка на дому»

Сначала занимались дома по методу Леонгарда, после на 2 года Асия уехала учиться в интернат для слабослышащих и глухих детей в Санкт-Петербург. Долго быть в разлуке с дочерью мама не смогла и привезла девочку обратно в Муравленко. Здесь Асия окончила четвертую школу. Училась в обычном классе. Сейчас она - одна из самых успешных на Ямале спортсменок с ограниченными физическими возможностями. Девушка - член сборной округа по пулевой стрельбе, неоднократная победительница окружных соревнований по шахматам, жиму штанги лежа и игре в дартс.

АННА ЛАВРЕНТЬЕВА, инструктор-методист по адаптивной физической культуре: «Мы уже привыкли и в процессе тренировок мы все понимаем, Асия читает по губам отлично, ну и жестами».

Жестами она не просто общается, а на минуточку даже поет. Совсем недавно разучила песню Игоря Крутого «Жить» .

В Муравленко более 30 людей с нарушениями слуха. С каждым работают индивидуально, чтобы максимально помочь адаптироваться и социализироваться. От детского сада до трудойстройства.

ВИКТОРИЯ БУГАЁВА, начальник отдела мер социальной поддержки и жилищных субсидий Управление социальной защиты населения Администрации города: «В рамках законодательства осуществляются меры социальной поддержки вне зависимости от того с каким недугом человек - колясочник или утратил слух, производятся жилищно-коммунальные выплаты, абонентская плата, оплата проезда гражданам, состоящим на учете».

Большую роль играют и тренировки по адаптивной физкультуре и творческие занятия, где эти люди открывают для себя новые возможности, доказывая всем, что человек способен на большее.


Анастасия Попова

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер