Рост влияния

25 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Авторитет Ямала, как значимого для российской и мировой экономики региона, продолжает расти. Уже на следующей неделе в поселке Сабетта состоится ежегодная международная встреча представителей государств – членов Арктического совета.

Где, как не в Сабетте, проводить важное международное мероприятие?

Всего за несколько лет в отдаленной тундре на берегу Северного Ледовитого океана вырос огромный промышленный комплекс. Похвастаться здесь могут не только размахом и мощью, но и безопасностью, в том числе экологической. Именно этого требовали местные власти от строителей и инвесторов, именно это и привлекло организаторов встречи представителей государств – членов Арктического совета. Принимают дипломатов, бизнесменов и ученых со всего мира руководитель российской делегации, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев и глава Арктического региона Дмитрий Кобылкин.

КИРИЛЛ ИСТОМИН, Политолог: «Я думаю, что это определенный этап подготовки к старту проекта Ямал СПГ. Это крупный инфраструктурный объект, который построен с иностранным участием.

Это большой такой пример слаженной работы бизнеса, региона, и, в том числе, губернатор Дмитрий Николаевич Кобылкин, который поддерживал этот проект. Скажем так, его заслуги в его продвижении, они определенный вес имеют, и это отражается и на определенных рейтингах, на мнениях экспертов».

Многолетнее лидерство губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина во всевозможных рейтингах эффективности достигло своего логического апогея – политологи одного из самых влиятельных агентств включили его в кандидаты «Политбюро 2.0.». Именно так в «Минченко консалтинг» называют пул самых влиятельных в России политиков, имеющих реальные рычаги воздействия на нашу с вами жизнь. Но, как считают авторы доклада, формируется слой новой силовой и технократической элиты, которая проходит обкатку в регионах или на уровне глав государственных компаний. Из относительно опытных, но молодых лидеров можно выделить Дмитрия Кобылкина и Андрея Воробьева».

ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, Эксперт по вопросам лоббизма и оценке политических рисков: «Из первых среди молодых технократов Кобылкин - один из наиболее успешных. Об этом говорят и экономические позиции региона и его позиции в различных рейтингах, близких к администрации президента, и высокие рейтинги по данным социологических опросов и собственно тот факт, что администрация Ямало-Ненецкого автономного округа выступила кадровым резервом для других регионов. В частности, мы знаем, что значительная часть команды перешла в Ставропольский край».

Между тем многие комментаторы в появлении на Олимпе таких фигур, как Кобылкин, усматривают подготовку в стране больших политических и экономических изменений, которые неминуемо должны произойти после предстоящих в марте выборов президента. А поскольку исход выборов практически предопределен, то уже сегодня и президенту, и стране нужна команда с конкретными прорывными проектами.

КИРИЛЛ ИСТОМИН, Политолог: «Есть понятная повестка, и населению понятная, и понятная федеральному центру. То есть, это определенные транспортные вещи, это Ямал СПГ-2, который уже обсуждается, и, например, буквально вчера ТОТАЛЬ во французских СМИ уже подтвердили свое участие в этом проекте.

Сейчас очень модно говорить, что продвигают технократов, что это новое поколение управленцев и конечно, Дмитрий Кобылкин, он под этот стереотип подходит».

ЕВГЕНИЙ МИНЧЕНКО, Эксперт по вопросам лоббизма и оценке политических рисков: «Конечно же, тот факт, что Кобылкин вовлечен в большое количество проектов, интересантами которых являются члены и кандидаты членов Политбюро, конечно же, это оказывает свое влияние».

А коли так, коли уже есть признание и социальной необходимости, и экономической обоснованности, то и с ветхим жильем покончим, и дороги построим, и мосты новые возведем. А в помощь нам – высокие рейтинги нашей общей работы, нашего Ямала!

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер