Победа на конкурсе «Таланты России»

15 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Юные исследователи Муравленко победили на фестивале международных и всероссийских конкурсов «Таланты России». Проект научно-исследовательского объединения «Поиск» познакомил жюри с тем, как коренные малочисленные народы Севера шьют игрушки. 

На первый взгляд может показаться, что сделать хантейскую куклу достаточно просто - вырезал круг из фетра, прикрепил несколько бусин и готово, но на создание одной такой куклы может уйти несколько часов.

Воспитанницы объединения «Поиск» готовы за этим занятием проводить не один час. Они знают, как правильно сшить основу и подобрать материал для изготовления хантыйской игрушки. Учились ремеслу, узнавали историю и секреты создания у представителей коренных народов. Попутно писали исследовательскую работу «Как народы ханты шьют игрушки?».

ДИАНА ДУБИНИНА, воспитанница объединения «Поиск»: «Это интересно, потому что это делать знали сами ханты, и нам выдалась возможность самим это сделать».

АЛИСА СТОЛЯРЧУК и ДИАНА ГУБАЙДУЛЛИНА, воспитанницы объединения «Поиск»: «Мы узнали много нового, учимся шить куклы и развиваемся. Мы вышиваем бисером и узнаем много о ямальских узорах».

Объединение «Поиск» действует на базе эколого-краеведческого музея. В фестивале международных и всероссийских конкурсов «Таланты России» участвовали впервые - и сразу достойный результат. 

ЕЛЕНА СТОЛЯРЧУК, руководитель объединения «Поиск»: «Мы никогда не занимали первых мест, мы не первый год учувствуем в дистанционных и в заочных конкурсах. Все время нам почему-то давали третье место и просто дипломы. А сейчас...Значит мы хорошо потрудились».

Сейчас юные исследователи вместе с преподавателем готовятся к воплощению в жизнь еще одной идеи. Тему будущей работы пока держат в секрете, но обещают, что будет очень интересно.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер