Сегодня День воздушно-десантных войск

2 августа 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Их называют крылатой пехотой, голубыми беретами. Во все времена и при любых обстоятельствах неизменными для них остаются сила, мужество и надежность.

Они живут по принципу: «Никто, кроме нас!». Сергей Огарков был призван в воздушно-десантные войска в 2008 году.

СЕРГЕЙ ОГАРКОВ, десантник: «Я занимался спортом с самого детства, и у меня в планах было попасть в войска такого назначения».

Будущего десантника Сергей воспитывает в своем сыне. В День ВДВ обязательно надевает парадную форму и прогуливается с Димой по улицам города, встречается с друзьями.

СЕРГЕЙ ОГАРКОВ, десантник: «Стараемся показать пример подрастающему поколению, чтобы они видели нас, гордились, хотели тоже служить в воздушно-десантных войсках».

Сергей отслужил всего год, но этого времени вполне хватило, чтобы ощутить всю силу и мощь воздушно-десантных войск. В памяти навсегда осталась непередаваемая тишина после открытия над головой парашюта во время первого прыжка.

СЕРГЕЙ ОГАРКОВ, десантник: «Самое запоминающееся, конечно, прыжки с парашютом, укладка парашюта, все это очень запомнилось. На всю жизнь останутся в памяти первые прыжки - четыре прыжка совершил. Было страшно, но мы преодолеваем страх и прыгаем – в этом и есть вся суть».

Служба в ВДВ - это хорошая школа взаимовыручки и сплоченности. Десантники навсегда остаются верными друзьями. В 104-м гвардейском парашютно-десантном полку в Псковской области Сергей служил с тремя ребятами из Муравленко. Они и сегодня встречаются, общаются семьями, вместе отмечают День воздушно-десантных войск. С однополчанами из других регионов поддерживают связь через социальные сети.

СЕРГЕЙ ОГАРКОВ, десантник: «В армии как бы сплачиваешься с друзьями и товарищами - этого уже никогда не забудешь, что мы вместе прошли. Потом это интересно вспомнить все - смешно получается и интересно. Об этом можно долго разговаривать».

Воздушно-десантные войска считаются элитой Российской армии. Их история началась в тридцатые годы и с тех пор стремительно развивалась. Голубые береты пользуются заслуженным уважением у соотечественников, и попасть в их ряды для каждого призывника большая честь. В войска ВДВ из Муравленко призывается немного ребят, за последние три года их было всего десять человек, потому что критерии отбора довольно строгие.

Ольга Черная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер