На Ямале открыт сезон охоты на водоплавающую дичь

15 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Несмотря на капризы погоды, в южной зоне Ямала, куда входит и Муравленко, начался весенний сезон охоты. Он продлится до 22 мая, под прицелом водоплавающая дичь. 

Долгожданный сезон весенней охоты начался. За окном минус восемь, но охотоведы говорят, что охотиться можно. Правда, если будет на кого. Дичи в лесах очень мало

ГЕННАДИЙ КАТКИЛЕВ, охотник: «Гусей нет. Прилетели лебеди и утки, а гуси сидят где-то ближе к Тюмени, я думаю. По моим расчетам гуси прилетят после двадцатого числа».

Капризы северной погоды закаленных ямальских охотников не пугают. Охотнадзор выдал 470 разрешений на отстрел водоплавающих. 

РУСЛАН СКОТНИКОВ, госинспектор охотнадзора службы по охране биоресурсов ЯНАО: «Квота выделяется на десять гусей, тридцать селезней уток, вписывается в разрешение на пять серых ворон. Предусматривается охота на току тетерева и глухаря, но только на току».

Под строгим запретом отстрел краснокнижных животных - за такие нарушения можно попасть под уголовное дело. Нельзя охотиться в зоне покоя - это территория от называемого в простонародье «ханымейского моста» до самого поселка Ханымей. Проезд пропускных пунктов вблизи объектов «Газпромнефть-Муравленко» открыт, но пропустят только при наличии билета рыболова-охотника. Его выдают в филиале. 

ВЯЧЕСЛАВ МОСКВИЧЁВ, начальник отдела по режиму и охране управления корпоративной защиты «Газпромнефть-Муравленко»: «Пропуск выдается в установленном порядке, дается не более двух суток на изготовление документа, при подписании соответствующего соглашения и документов».

Вслед за любителями весенней охоты в лес отправились сотрудники Охотнадзора. Контроль по выявлению и устранению нарушений строгий. Уже составлено два административных протокола. 

ГЕННАДИЙ КАТКИЛЕВ, охотник: «Пропускают на все месторождения, а там практически везде бегают домашние олени. Пожалуйста, не путайте, это не дикие олени, а домашние. Были такие случаи, например, в прошлом году, в сезон охоты застрелили трех домашних оленей. Хотелось бы обратиться к охотникам – не стреляйте в домашних оленей».

РУСЛАН СКОТНИКОВ: «Продления охоты не будет, каждый год ровно на 10 дней выделяется, на этом и остановимся».

Охотиться на водоплавающую дичь можно до 22 мая. Время есть, а вот погода пока ямальцев не радует. 

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер