21 июня – самый длинный день в году

21 июня 2006
Сегодня самый длинный день в году, а предстоящая ночь — самая короткая. Сегодня в северном полушарии планеты — день летнего солнцестояния.

Летние дни 21 и 22 июня, действительно, особенные. Это самые длинные дни в году. Они воспринимаются как важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе.

Наша планета, совершая движение вокруг Солнца и вращаясь вокруг воображаемой оси, в очередной раз заняла по отношению к центральному светилу такое положение, когда солнечные лучи в северном полушарии отвесно "падают" на северный тропик.

В северном полушарии это самый длинный день в году. В средних широтах его продолжительность превышает 16 часов, а за северным полярным кругом солнце не заходит вовсе. Это замечательное явление позволяет жителям средней и северной полосы России обходиться без искусственного освещения, практически, круглые сутки.

Но затем световой день будет становиться все короче. К 23 сентября, дню осеннего равноденствия, темное время суток возьмет верх над светлым. Люди, как правило, не уделяют уменьшению светового дня особого внимания, но на биологическом состоянии это непременно сказывается: растет желание хорошенечко поспать, а сон становится крепче и спокойнее.

Это взгляд науки — скрупулезный и разумный. У простого же народа этот день, как все необычное, выходит за грани разумного и логике не поддается. Это удивительное явление, внушало первобытный трепет нашим далеким предкам и по сей день ассоциируется с чисто языческими обрядами поклонения силам природы и темным духам. Кто первым придумал отмечать день летнего солнцестояния, как праздник бога огня и солнца, сейчас сказать сложно. Солнцеворот боготворили разные народы. По некоторым данным, инициировали этот праздник кельты.

Друиды верили, что в этот самый длинный день в году свет и жизнь даются в изобилии. В день летнего солнцестояния Солнечный Бог достигает момента своей наивысшей силы. Сидя на своем зеленом лесном троне он олицетворяет также Бога леса. Лес становится его храмом, а архитектуру храма составляют бесчисленное количество его масок, составленных из листьев. Эта ночь также считается особой для поклонников Фей и их царства.

По обычаю в ночь с 21 на 22 июня зажигают костры, танцуют вокруг них, прыгают через огонь. Делают горящие колеса и спускают их с небольших холмов, олицетворяя заход солнца. Через огонь пропускали и домашний скот, это придавало ему защиту и плодовитость.

По другим поверьям, эта ночь придавала половую силу мужчинам и женщинам, если они пробегали и танцевали раздетыми в саду под луной.

Похожие традиции укоренились у многих народов Европы. В Литве его называют Ладо, в Польше — Соботки, на Украине — Купайло.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер