День России - один из самых молодых государственных праздников

12 июня 2008
День России или День независимости России, как именовался этот праздник несколько лет назад, - это один из самых молодых государственных праздников в стране. В 1994 году первый Президент России Борис Ельцин своим Указом придал 12 июня государственное значение - День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами ранее на первом Съезде народных депутатов РСФСР в условиях, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже для простоты его стали называть просто Днем независимости.

Независимость России - это итог напряженного труда наших предков, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость кордонов страны и противостоял преступным попыткам раскола державы. Суверенитет Российской Федерации провозглашен для обеспечения каждому человеку неотъемлемого права на достойную жизнь, свободное развитие и пользование языком, а каждому народу - права на самоопределение в избранных им национально-государственных и национально-культурных формах.

Отметим, именно 12 июня страна обрела первого всенародно избранного Президента. В своем выступлении 1998 года Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки вокруг 12 июня, предложив отмечать его как День России. От этой даты можно вести отсчет начала становления новой российской государственности, основанной на принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства.

Официально новое название праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса. Сегодня День России - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее страны.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер